Окружной этап конкурса «Полевая кухня» стартовал в школе поваров ВВО в Забайкалье

 

По домашнему вкусно даже в полевых условиях. В школе поваров Восточного военного округа начался окружной этап конкурса «Полевая кухня». Более 60 участников, представляющих 12 команд, вооружившись кухонными принадлежностями, а также рецептами первых и вторых блюд, приступили к выполнению заданий конкурсной программы. О том, насколько вкусной она получилась, расскажет наш корреспондент Александр Носиков. 

Если бы телевидение передавало запахи, то сейчас каждый зритель смог бы ощутить, как ароматно готовят лучшие армейские повара и пекари. С 2019 года именно военнослужащие Восточного военного округа лидируют в конкурсах профессиональной подготовки личного состава, занятого в приготовлении пищи. Сегодня они находятся в Чите и соревнуются за звание лучших. 

Алексей Чайкин, старший офицер отделения питания и специальной подготовки ВВО: «Для младших специалистов повара и пекаря у нас четыре этапа. Это первый этап - приготовление пищи в стационарных условиях, второй этап - это приготовление пищи в полевых условиях. И для пекарей тоже самое. При выпечке хлеба и хлебобулочных изделий используем стационарные и полевые условия».  

В среднем, каждый из поваров знает более трех десятков рецептов. Меню разное, в зависимости от подразделения. Но в любом случае блюда соответствуют необходимой калорийности, в них достаточно витаминов, макро- и микроэлементов.

- За добавкой бойцы подходят? Есть ли у них в принципе такая возможность?

Дмитрий Глухов, командир третьей учебной роты: «Я думаю, после того, как солдат срочной службы съедает норму номер один в полном объеме за один прием пищи, там уже не нужно подходить за добавкой, потому что наедаешься очень хорошо». 

Время на каждое испытание строго ограничено. Чуть проще конкурсантам на этапе приготовления пищи в стационарных условиях, а вот на улице приходится соревноваться не только друг с другом, но ещё и с погодой. На этот раз свои коррективы внес ветер. 

Александр Носиков: «Это та самая полевая кухня. Здесь кажется всё ещё вкуснее. Во-первых, всё с дымком, во-вторых, на свежем воздухе. Аппетит разыгрывается на раз. Вне зависимости от графика приемов пищи».  

Оборудование полевых кухонь надежное, проверенное временем. С его помощью можно готовить обед как на десять, так и на сорок человек. Сегодня оно активно используется в зоне проведения специальной военной операции. Повара ценят его за простоту использования, бойцы - за вкусный результат. 

Юлия Машукова, участник конкурса: «Мы приготовим рассольник «Ленинградский», рыба в кляре, горбуша на белковой подушке, винегрет. Дополнительные блюда будут у нас.
- На всё про всё сколько времени?
- У нас четыре часа».  

Итоги конкурса жюри подведет в пятницу. Победители получат дипломы и возможность представлять округ сначала на всероссийском этапе состязаний, а потом и на международном.  

Поделиться:

Голосование за благоустройство территорий в Забайкалье завершится 30 апреля

image

Чтобы города и села Забайкалья стали краше! Помочь им преобразиться может каждый житель региона. И для этого совсем не обязательно самим устанавливать скамейки или строить парки. Достаточно за проекты этих парков проголосовать. И для этого у забайкальцев осталось всего две недели. 30 апреля завершится Всероссийское онлайн-голосование за благоустройство общественных территорий, которые обновят в 2025 году. Выбрать есть из чего. Регион …

Перейти