Памятную доску Ивану Ситникову, погибшему в ходе СВО, открыли в Краснокаменске


В Краснокаменске открыли памятную доску Ивану Ситникову, погибшему в ходе специальной военной операции. С подробностями наши коллеги.

25 апреля 2022 года жизнь Ивана Ситникова, Гвардии прапорщика,  оборвалась. Спустя год в память о герое открывают мемориальную доску.

Роман Есин, военный комиссар города Краснокаменска, Краснокаменского и Забайкальского районов Забайкальского края: «Верный военной присяге, проявив мужество и героизм, Ситников Иван Викторович погиб в ходе специальной военной операции  на территориях Украины и удостоен высокой государственной награды орденом Мужества Указом Президента Российской Федерации».

Памятная доска на фасаде здания скорой медицинской помощи – дань уважения герою от его коллег. На скорой Иван проработал фельдшером три года.

Ольга Столповских, фельдшер скорой медицинской помощи, Краевая больница №4: «Иван пришел к нам молодым специалистом, молодой, энергичный, красивый. Всегда заводилка, всегда поддерживал. Больные любили его очень, бабушки. Он начал сразу же самостоятельно работать, умничка мальчишка».

Но мечтал Иван всегда о воинской службе. И в 2019 году перевелся на должность военного фельдшера в воинскую танковую часть города Читы.

Татьяна Гибанова, мама Ивана Ситникова: «Ваня всегда был отважным мальчиком, всегда хотел быть офицером. Хотел работать в армии, служить там. Он был замечательным сыном, хорошим внуком, прекрасным отцом, я думаю, он  был бы прекрасным отцом. Бог дал, Бог взял».

25 апреля прошлого года Иван Ситников, военный фельдшер, эвакуировал с поля боя раненных солдат. Попал под обстрел, получил осколочное ранение и по пути в госпиталь скончался.

Юлия Ситникова, супруга Ивана Ситникова: «Все заботы на нем были, он мужчина, нес на своих плечах свою семью, свою жену. Оберегал меня от всего. Если был бы жив, увидел бы свою дочку, был бы хорошим отцом, он бы воспитал, так как нужно, правильно. Он сам решения принимал за все, и тут он просто сказал мне: «Я поеду». За день до того, как он уехал. То есть я не хотела его отпускать, но он взял и решил, даже меня не предупредил заранее».

Достойным примером Иван был и для своего младшего брата, который тоже связал свою жизнь с медициной. Сейчас он проходит практику на скорой, где когда-то работал Иван.

Константин Вдовиченко, брат Ивана Ситникова: «Когда я еще был поменьше, только учился, часто ему звонил, спрашивал те или иные вопросы, он всегда отвечал. Всегда можно было положиться на него. Вообще человек он был такой с твердым и сильным характером, и по большой части заставлял самому работать, искать ответы, подсказывал, да, направлял, да. Но знания, знания все равно, кредо у него такое было: «Давай, сам пробуй»».

Подвиг Ивана Ситникова навсегда останется в сердцах не только его родных, но и всех краснокаменцев.

Поделиться:

Комиссию по ЧС собрали в селе Баляга Петровск-Забайкальского района

image

Комиссию по чрезвычайным ситуациям собрали в селе Баляга Петровск-Забайкальского района, где во вторник тушили крупное возгорание. Напомним, пожар возник на территории мебельного комбината «Рассвет», огонь перекинулся на дома и хозяйственные постройки. Подразделения МЧС прошедшей ночью вели ликвидацию локальных очагов и выставили пожарные посты для мониторинга и ликвидации возгораний при их возникновении. Комиссия по чрезвычайным ситуациям прошла под руководством заместителя губернатора …

Перейти