Патриотическую, этнокультурную, развлекательную площадки открыли в Амитхашинской школе благодаря гранту
26 октября 2023 г. 09:36
Проект «Решаем сами» находит своё воплощение в районах Забайкалье. Очередной грант реализовали в Амитхашинской средней школе Агинского района. Там были открыты сразу три площадки: патриотическая, этнокультурная, развлекательная.
Первая площадка - стела «Героям спецоперации». Монумент как напоминание, о ратном подвиге времени настоящего. Потому возводили комплекс, что называется всем миром. Существенно помог грант.
Болот Аюров, директор Амитхашинской средней школы: «В нашу школу привлечены внебюджетные средства в размере более 4 миллионов рублей, из них 2 миллиона 34 тысячи рублей — это чисто грантовые деньги».
Напротив стелы выросла юрта. Здесь для юных амитхашинцев все возможности окунуться в быт кочевого народа. Прикоснуться к традициям можно в буквальном смысле.
До конца учебного года дополнительное с национальным колоритом образование здесь получат более 200 детей, в том числе, с ограничениями по здоровью.
Баирма Дармаева, учитель бурятского языка Амтхашинской средней школы: «Дети должны здесь играть, играть в народные игры, разучивать ёхор и вообще здесь будем проводить маленькие мероприятия. Не только наши дети, но могут сюда приходить дети с других школ».
И третья площадка - центр досуга. На месте пустыря появилась уютная зона отдыха с такой композицией в центре.
Жаргал Цыденов, Баир Самбуев
Капуста раздора: в Читинских детсадах начали корректировать меню
26 октября 2023 г. 09:35Новое осенне-зимнее меню, введенное в детских садах с 1 сентября, вызвало бурное обсуждение в социальных сетях и многочисленные отрицательные отзывы родителей. Главная претензия — обилие капусты в блюдах. Сегодня комитет образования города выдал заведующим детсадов рекомендацию — меню скорректировать. Екатерина Станиславская подробнее. «Мы на завтрак кушали омлет, он сделан из яйца и молока. Хлеб, кофейный напиток. - Омлет — это отличная …
Перейти