Первая Забайкальская неделя моды состоялась в Чите

 

Наряды с отсылкой к советскому прошлому,  детские костюмы в русско-корейской стилистике, одежда с региональным культурным кодом. Эти и не только коллекции представили на подиуме в Чите модельеры со всей России. Подробнее о том, как прошла первая Забайкальская неделя моды, и что покорило публику на гала-концерте, - расскажет Яна Легун.  

Яна Легун: «Более ста показов, 19 моделей. В Чите завершается Забайкальская неделя моды. В рамках неё прошла целая череда мероприятий, и это не только демонстрация одежды, но и мастер-классы от  известных дизайнеров».

Русский народный костюм с элементами современности создают дизайнеры Татьяна Борисова  и Юлия Матвеева. Юлия раньше  преподавала портновское мастерство, год как ушла в «свободное плаванье» в нём-то и родилась такая коллекция. 

Юлия Матвеева, дизайнер: «Мы создаём одежду для фотосессий, тематических вечеринок, вот таких перфораторов — стараемся уйти в русскую культуру, нам это ближе всего. Пробовали многое, но в этом направлении сейчас шагаем. Я горжусь, что у нас такая история костюма, хочется продлить это все, помнили свои традиции, свои корни».

Свои корни не забывает ещё один дизайнер Елена Жамбалова.  Она шьёт стилизованные национальные бурятские костюмы. Идеи черпает в легендах о создании мира. 

Елена Жамбалова, дизайнер, участница Забайкальской Недели моды: «Создали черную коллекцию, естественно, использовали бурятские ткани, орнаменты, элементы одежды- энгыр, воротник-стойка, манжеты, по древности олицетворяю копыта лошади». 

Всё символично и у дизайнера из Улан-Удэ Наталья Бишидаевой, её коллекция открыла показ на гала-концерте недели моды. 

Яна Легун: «На каждой модели не просто одежда, а некий символ и образ, ведь тема Забайкальской недели моды - это культурный код, поэтому дизайнеры вдохновлялись зодчеством деревянной Читы, изучали историю жён декабристов и, конечно, вдохновлялись природой».

Древние вулканы Сухотино разбудили порыв творчества у дизайнеров. Словно лавой фантазии прошла по одежде художник-кастомайзер Ксения Веренник.

Ксения Веренник, художник-кастомайзер г. Чита: “Это роспись на ткани, каждое изделие уникально и неповторимо. Коллекция приурочена к недели моды — она отражает наш забайкальский дух, так и называется дух забайкалья. У меня в показе участвуют наши забайкальские богатыри — это универсальная коллекция для девушек и для мужчин».

Яна Легун: «Закрытие недели моды стало ярким культурным событием для региона, в этом зале собралось около 500 человек. На сцене сейчас как взрослые, так и дети, самой младшей участнице 4 года. Жюри оценит каждую коллекцию, и в скором времени мы узнаем победителей».

Сорок детских моделей представила хедлайнер из Москвы Яна Весна. Её коллекции не участвовали в конкурсе, известный дизайнер выступила как наставник для представителей модной индустрии Читы. Часть нарядов была в русской, а половина в стилистике корейской субкультуры на основе музыки K-pop.

Яна Весна, дизайнер г. Москва: «Мне нравится сегодняшний формат, он не хуже, а даже лучше, чем в других городах. И я хочу, чтобы это было из сезона в сезон, чтобы русская культура модной индустрии развивалась не только в регионах ближе к Европе, но и в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы Чита стала центром притяжения дизайнеров». 

Первая недели моды стала центром притяжения дизайнеров. Свои заявки подали  30 специалистов, а на конкурс вышли 9 из них.

Яна Манькова, генеральный продюсер Забайкальской Недели моды: «Мы искали какие-то особенности, свойственные нашему Забайкальскому краю, пытались выразить их в коллекции, чтобы это получилось интересно и модно. С нашим дизайнерами местными была проведена большая работа, они получили финансирование на пошив коллекции благодаря гранту губернатора Забайкальского края. У нас проходил сначала отборочный этап эскизов, но и далее было создание». 

Что из этого получилось - читинская публика увидела первой. Зрителей порадовала каждая коллекция, по душе пришёлся и мерч с надписями о Забайкалье.

В бурный восторг привела коллекция  «Деревянное кружево». Уже известные нам  Юлия Матвеева и Татьяна Борисова для её создания вдохновлялись деревянным зодчеством Читы. Сумки с орнаментом произвели фурор, а саму коллекцию бренда «Забава.ру» признали победителем Забайкальской недели моды.

Поделиться:

Государственная инспекция по маломерным судам отпраздновала 41-ю годовщину со дня своего основания

image

 Спасение утопающих дело рук сотрудников ГИМС Главного управления МЧС России. Государственная инспекция по маломерным судам отпраздновала 41-ю годовщину со дня своего основания. Лучшим сотрудникам Забайкальского края вручили ведомственные награды. Ксения Лапицкая продолжит тему. Свой профессиональный праздник встречают на рабочем посту. Только вместо кабинета - бескрайняя водная гладь. Ежедневно под наблюдением инспекторов Центра ГИМС  - все главные водные жемчужины региона.Иван Аникевич, начальник …

Перейти