Первый эко-завод по производству уличной мебели открыли в Чите
26 марта 2023 г. 08:53
Уникальное не только в масштабах региона, но и ближайших субъектов страны предприятие на этой неделе запущено в работу в Чите - завод по производству прочной, долговечной и, что самое главное, экологичной уличной мебели. Изготавливают ее из переработанного пластика. За процессом прекращения бутылок и пакетов - в скамейки и урны понаблюдали наши коллеги.
Еще в прошлом году в регион зашла крупная компания по производству экологичной мебели, имеющая филиалы по всей стране. В Чите открылся цех по сборке изделий, составные конструкции завозили из Санкт-Петербурга. А уже здесь их доводили до ума: ламели - элементы будущей скамейки - красили, а затем собирали, словно конструктор. Спрос на эко-мебель появился быстро. Поэтому компания решила открыть производство прямо здесь - в Забайкалье.
Для запуска эко-завода нашли помещение, установили специальное оборудование. Часть расходов погасил льготный займ на 8 миллионов рублей, который предоставил региональный Фонд развития промышленности. Проект заработал в полную силу.
Сотрудники презентуют готовую мебель. С виду изделия похожи на деревянные. На ощупь они прочные, словно камень. На деле же состав их совершенно иной.
Александра Сергутская: «В состав экологичной мебели входит обычный пластиковый мусор. Это могут быть использованные пакеты или вот такие пластиковые крышки. Затем они измельчаются и превращаются вот в такую массу. А уже после смешиваются с обычным речным песком».
В процессе производства задействованы всего четыре человека. И этого достаточно, основную работу на себя берет машина. Дробленная смесь пластика и песка загружается в экструдер для плавления.
Антон Морозов, сооснователь компании «Умная среда»: «Это зона подогрева, то есть предварительное перемешивание пластика с песком и разогрев, дальше непосредственное плавление пластика. Когда пластик начинает переплавляться с песком, образуется масса, как тесто на пельмени лепите, вот такая».
После пласт горячего «теста» выходит наружу и отправляется на пресс. 15-20 минут под давлением. И ламель загружают на усадочный стол.
Антон Морозов, сооснователь компании «Умная среда»: «То есть у любого полимера большой коэффициент расширения, чтобы не дать ему деформироваться и чтобы получить качественное ровное изделие, ему надо дать усадку от 4 до 5 часов».
На выходе получаются бруски серого цвета, но по желанию изделие может приобрести любой окрас.
Антон Морозов, сооснователь компании «Умная среда» в Чите: «Это изделие окрашено в массе, то есть это не лакокрасочное покрытие, это в массе. Мы добавляем краситель в эту смесь. И мы получаем вот такое изделие, либо вот такое, либо вот такое».
В среднем готовое изделие весит более 130 килограммов. Сдвинуть с мета такую махину в одиночку вряд ли получится. Потому эти скамейки и урны с охотой устанавливают в общественных зонах. Привлекает клиентов и долговечность мебели. По словам производителей, она не боятся ни холода, ни жары, ни даже огня.
Кроме урн и скамеек на заводе изготавливают вазоны для цветов разных форм. И это еще не весь список. Производители рассказывают, по индивидуальному заказу могут сделать различные предметы. Сырья достаточно.
Александр Приловский, генеральный директор компании «Умная среда» в Чите: «Когда мы только задумывали производство и изучали рынок вторсырья в Забайкальском крае, тогда были проблемы, мы не могли найти компании, которые занимаются этим делом. Сейчас мы нашли постоянных партнеров. И также мы проводим акции в школах, детских садах. Сейчас в проекте работа с медицинскими организациями по сбору бахил».
Самостоятельно устанавливать контейнеры для сбора пластика предприниматели не планируют. Говорят, государство уже делает все, чтобы люди начинали сортировать мусор.
В Домне прошел первый забайкальский слёт юных волонтёров «Я помогаю фронту»
26 марта 2023 г. 08:44Сплотила специальная военная операция не только взрослых волонтеров. В работу включились школьники, студенты и даже детсадовцы. В селе Домна Читинского района в эту субботу прошел первый забайкальский слёт юных волонтёров «Я помогаю фронту». В школе села Домна сегодня многолюдно. Сюда со всего края прибыли 16 команд юных волонтеров, чтобы не только познакомиться друг с другом, но и обменяться опытом. …
Перейти