Первый урожай огурцов поспел в забайкальском агрообъединении "Черновское"


Свежие, вкусные, свои. Первые урожаи огурцов начали собирать в объединении "Черновское". Причем, выращивают их в том числе и в новых теплицах. На агропредприятиях "Черновский овощевод" и "Новый материк" побывала Светлана Верхотурова.

Вот такие они - пупырчатые, длинные, слегка изогнутые огурцы известного забайкальцам сорта "Эстафета". На прошлой неделе в теплицах объединения их собирали по 800 килограммов в день. На этой уже по тонне-полторы. Правда, цены за эту теперь уже по-настоящему местную продукцию пока еще покусываются.

Владимир Лоскутников, руководитель объединения "Черновское": "Мы сейчас оптом 400 рублей за килограмм отдаем огурцы. Но это буквально дня три-четыре и она будет падать, падать. Сейчас просто, чтобы хоть немного оправдаться, вот эти все затраты окупить. Но огурцы идут хорошо. Идут постоянно заявки, заявки, заявки".

Огурцы подрастают и в теплицах еще одного предприятия объединения "Черновское", расположенного в селе Маккавеево ООО "Новый материк". Две из них новые, изготовленные буквально в зиму собственными силами и на собственные средства. Площадь посадок здесь такая же как и в старых теплицах, но те деревянные приземистые, в новых контур высокий и растения чувствуют себя более вольготно.

Геннадий Стрельцов, генеральный директор ООО "Новый материк": "Теплицы теплые получаются у нас с обогревом. Тройной контур тепловой у нас. Это двойной в теплице и на ночь закрывается еще одеялами. Огурчикам это нравится. Растут они хорошо, весело. Листики зеленые, цветут, я бы сказал, лучше, чем в других теплицах".

Рассаду высадили сюда только 20 марта, а растения уже дают урожай. За тем, чтобы в теплицах в любую погоду поддерживалась комфортная для растений температура, следит автоматика. Если холодно обогрев, который идет от котельной, прибавляют, если жарко, пленка наверху приоткрывается и помещение проветривают. В этом году в "Новом материке" планируется возвести еще четыре таких теплицы. Место уже освободили. Металлические контуры готовят неподалеку.

Геннадий Стрельцов, генеральный директор ООО "Новый материк": "Здесь у нас идет производство, собственное производство - изготовление теплицы. По трафарету, который здесь находится, закладываются трубы, обвариваются. То есть здесь первоначальная работа по новым теплицам".

Всего новых теплиц в Маккавеево будет 10. Каждая стоимостью около 3 миллионов рублей. Сейчас объединение "Черновское" закупает для них светодиодное оборудование, чтобы выращивать урожай с ранней весны до глубокой осени.

Поделиться:

Работу по благоустройству территорий в малых городах и поселках обсудили в Забайкалье

image

  В 12 малых городах и исторических поселках продолжается работа по благоустройству территорий по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Напомним, с инициативой о проведении отдельного конкурса для муниципальных образований ДФО с населением не менее 5000 человек в федеральный центр обратился именно Забайкальский край. О том, как продвигается работа, говорили сегодня на межведомственной комиссии. Реконструкция парка под названием «Семейная поляна» …

Перейти