Площадь лесов в Забайкалье увеличилась на 40 тысяч гектаров за 2023 год
31 января 2024 г. 14:56
Площади леса, пострадавшие от пожаров и рубок в Забайкальском крае, снижаются на протяжении пяти лет, а территории, на которых проводятся лесовосстановительные работы - увеличиваются. В этом году в планах Министерства природных ресурсов Забайкальского края восстановить более 54,5 тысяч гектаров зеленых насаждений. Подробности далее.
Когда-то один из самых неблагополучных регионов России относительно статистики по лесным пожарам - Забайкальский край - сегодня значительно улучшил свои позиции. В прошлом году площадь, пройденная огнем, тут составила 63,5 тысячи гектаров, для сравнения, в соседней Якутии - 1,5 миллиона. На фоне значительно возросшего финансирования, выделяемого краю на восстановления зеленых нассаждений, ситуация в регионе стабильно улучшается. За 2023 год площадь лесов в Забайкалье увеличилась на 40 тысяч гектаров.
Максим Суворов, начальник управления лесопользования министерства природных ресурсов Забайкальского края: «На следующий год мы уже готовы к лесовосстановительным мероприятиям. Скажем так, государственное задание и соглашение до подведомственных учреждений доведено. То, что касается федерального проекта сохранения лесов, нам понадобится чуть больше тонны семян и порядка 15 миллионов посадочного материала».
В министерстве природных ресурсов отмечают, дисциплина лесопользователей также меняется в лучшую сторону. Все работают по принципу: сколько вырубил, столько восстановил. Но мотивирует предпринимателей соблюдать закон не только совесть. Штрафы за нарушения в сфере леспопользования возросли в пять раз.
Максим Суворов, начальник управления лесопользования министерства природных ресурсов Забайкальского края: «У нас на сегодняшний день есть семь организаций, которые не выполнили мероприятия по лесовосстановлению, по всем мы провели претензионно-исковую работу и по всем у нас есть решения судов. Весной этого года по этим семи организациям, там порядка 400 гектаров не выполнено, если не выполнят будем штрафовать через судебных приставов и всё такое».
Ещё одна позитивная тенденция: интеграция бизнеса в сферу восстановления леса. Если раньше выращиванием посадочного материала занимались исключительно структурные подразделения минприроды, теперь все больше к процессу подключаются частные предприниматели.
Жительница поселка Первомайский украла ящик для пожертвований в храме Амвросия Оптинского
31 января 2024 г. 14:37Жительница поселка Первомайский подозревается в грабеже в местном храме Амвросия Оптинского. Девушка под предлогом пополнения специального ящика для пожертвований скрылась с ним. По словам служителей церкви, в нем было около 20000 рублей. Служительница храма попыталась помешать злоумышленнице, но подозреваемая нанесла девушке побои и скрылась с ящиком. Сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки раскрыли преступление. Предполагаемая нарушитель была задержана и …
Перейти