По дороге к знаниям: «Кванториум» открылся в читинской школе №32
4 октября 2023 г. 09:38
Место технической силы и новых научных открытий. В школе №32 Читы начал работу «Кванториум». В его лабораториях любой школьник может убедиться в том, что наука - это интересно, занимательно и доступно. Подробности темы - в нашем следующем сюжете.
Торжественная лента разрезана, на дверных табличках школьных кабинетов - новые названия, к примеру, лаборатория хайтека и робототехники. И это тот случай, когда вместе с названием полностью меняется и наполнение. Теперь здесь не только учебники и тетради. Во главе угла пробирки с растворами, приборы для экспериментов по физике и даже действующие модели роботов. Учащиеся и педагоги называют это прорывом в мир научной практики.
Инсан Кермакунов: «Я сам мечтаю стать доктором, поэтому химия и биология для нас очень важны. В первую очередь «Кванториум» мне дал возможность изучить всё на практике, а не только в теории. Это стало новым опытом в моей жизни».
В «Кванториуме» будут проходить не только занятия по школьной программе, но и дополнительные факультативы. Желающих вот так запросто пообщаться с роботами, а потом и попытаться самостоятельно их собрать, уже много.
Татьяна Юрманова, начальник отдела комитета образования администрации ГО «Город Чита»: «Есть опыт у нас уже работы с квантоиумами. Со школой №32 у нас уже будет три таких технических места силы. Это у нас 35-я школа, это 21-я гимназия, где IT-Куб, и сегодня появилась ещё 32-я школа».
Физика, химия, биология, хайтек и робототехника - пока в кванториуме акцент сделан на эти дисциплины. Но в будущем их станет больше, ведь опыта будут набираться не только учащиеся, но и само научное пространство.
Сбор средств на автомобиль для бойцов СВО объявил Совет муниципальных образований Забайкалья
4 октября 2023 г. 09:36Тонны грузов, сотни единиц оборудования, десятки высокопроходимых машин. Забайкалье продолжает оказывать помощь участникам специальной военной операции. На этот раз с призывом помочь фронту к жителям региона обращаются совет муниципальных образований края и региональный филиал благотворительного фонда «Добровольцы Донбасса». Он объявили о старте нового сбора средств для забайкальских бойцов СВО. Присоединиться к акции могут все желающие. На собранные средства добровольцы планируют …
Перейти