Подготовку к пожароопасному сезону обсудили в Главном управлении МЧС России по Забайкалью


Предотвратить и уберечь. Подготовку к пожароопасному сезону обсудили сегодня в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю. Проблема стоит остро: только за последние сутки в крае зафиксировано 20 очагов возгораний, всего же с начала года более 200 крупных ландшафтных пожаров. Подробности у Анастасии Гориновой.

Агинский, Сретенский, Улетовский и Читинский. Районы, где уже зафиксированы как ландшафтные, так и лесные пожары. Общая площадь, пройденная огнем, около 1400 гектаров. Показатели, отмечают в региональном Управлении МЧС, конечно, ниже чем в прошлом году. Однако обстановка все равно напряженная.

Антон Маркелов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: "В этом году 14 марта была серьезная обстановка на территории Читы, когда порывы ветра 25 метров в секунду и произошел пожал в дачном кооперативе, в данном случае проводится проверка, уже возбуждено уголовное дело. В этот же момент происходили крупные пожары на станции Ингода, поселке Кадала, Кадалинка".

Чтобы свести к нулю количество возгораний, с 28 марта почти во всех районах края, за исключением северных, планируют ввести особый противопожарный режим. Это значит, будут запрещены профилактические отжиги, разведение костров и сжигание мусора. Следить за соблюдением требований будут патрульные службы.

Артем Чулков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: "Утверждено 189 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, 100 населенных пунктов подверженных ландшафтным пожарам, 42 территории отдыха детей и оздоровления и 111 территории садоводства. На данные населенные пункты и территории руководителями разработаны паспорта безопасности".

К пожароопасному сезону готовы и сами огнеборцы. Укомплектованность штата составляет порядка 10 тысяч человек. Это сотрудники МЧС России и Забайкалпожспаса, а также добровольные пожарные дружины. Последним в этом году выделено 10 единиц техники.

Ринат Хисматулин, руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края: "Техника передана вся в исправном состоянии и готова быть использована для защиты населенных пунктов от пожаров. В рамках бюджетного финансированы нам выделены 45 миллионов из федерального бюджета и 30 миллионов из краевого бюджета на создание источников наружного водоснабжения".

Помочь уберечь от огненной стихии степи и леса Забайкалья специалисты МЧС призывают каждого. Ведь главная причина возникновения ландшафтных возгораний - человек.

Поделиться:

В Забайкалье официально открыт пожароопасный сезон

image

  Пожароопасный сезон на территории Забайкальского края официально открыт! Такое заявление сегодня сделал заместитель начальника регионального управления МЧС России Антон Маркелов в ходе пресс-конференции.  На сегодняшний день на территории края зарегистрировано уже 220 ландшафтных возгораний. Площадь, пройденная огнем, превышает 1300 гектаров. Кроме того, пострадали от пламени «зеленые легкие» Забайкалья. В лесах произошло 11 пожаров, поглотила стихия 79 гектаров.  Антон Маркелов, …

Перейти