Подведены итоги конкурса комиксов «Безопасная железная дорога»
16 февраля 2023 г. 21:33
О правилах безопасности на железной дороге наглядно. Сотрудники Забайкальской железной дороги совместно с представителями Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте подвели итоги конкурса комиксов «Безопасная железная дорога». С работами ознакомилась Анастасия Горинова.
На стеллажах в Центральной детской художественной школе располагаются работы девяти читинских юных художников - победителей. Каждый комикс – несколько эпизодов или целые истории о правилах безопасности на железной дороге.
Маргарита Бологова, директор Центральной детской художественной школы. г.Читы: «Ребята рисовали сами, они сами находили сюжет, подбирали те правила, которые они хотят и стилистику тоже выбирали. То есть кто-то брал традиционный японский конкурс, кто-то смешивал стили».
Всего на конкурс было представлено 70 работ. Ребята рисовали комиксы от руки или смоделировали в компьютерной программе в цветном и в черно-белом исполнении. Главное - через рисунок рассказать о важных правилах доступно. Ведь цель проекта - снизить уровень травматизма на железнодорожном транспорте и привлечь внимание детей и подростков к этой проблеме.
Елизавета Китлаева, участница конкурса: «Она шла по дороге и увидела кошечку. Решила ее погладить, но при этом у неё развязались шнурки, и шнурок застрял между рельсами. Я бы порекомендовала, чтобы дети не ходили вообще возле железной дороги, и, если ходили, то были всегда рядом с родителями. Переходили только в местах, в которых нужно переходить».
Это подтверждают и сотрудники ЗабЖД. Зона железной дороги - не место для прогулок, игр и селфи. Это источник повышенной опасности.
Владимир Чупров, заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности Забайкальской железной дороги: «За прошлый год, почему у нас и проводятся такие системные акции, у нас было на железной дороге в целом за год травмировано четыре ребёнка. Из них два смертельно. И поэтому плановая работа по профилактике непроизводственного травматизма она включает в себя проведение таких форумов, акции. На предупреждение, предотвращение травматизма».
Анастасия Горинова: «В рамках профилактики непроизводственного травматизма на железнодорожном транспорте все комиксы участников будут представлены на выставке в здании железно-дорожного вокзала краевой столицы».
Мараловая ферма в Забайкалье станет местом притяжения туристов
19 февраля 2023 г. 08:48Следующий наш сюжет о семье, которая планировала заниматься сельским хозяйством, но неожиданно даже для себя стала развивать другую сферу - туризм. И главный символ притяжения пока малой известной, но с большим потенциалом туристической мекки семьи Федоровых - красавец - марал. Как живется рогатым на забайкальской земле, и где можно пообщаться с ними "лицом к лицу", расскажет Светлана Тулунова. Мараловую …
Перейти