Посёлок Целинный Краснокаменского района отметил 60-летний юбилей

 

23 марта 1963 года на карте Читинской области появилась новая точка - под названием Целинный. С этого момента начался отчёт истории нового населенного пункта. И вот посёлок Целинный Краснокаменского района отметил уже 60-летний юбилей. Как проходили праздничные мероприятия, расскажут наши коллеги. 

Первая борозда, которую в далеком 1963 году проложил рабочий совхоза Михаил Гузенов, дала старт началу славной истории Целинного. Первый коллектив совхоза, состоящий из всего 87 человек, не только осваивал целинные и залежные земли, но и принимал активное участие в становлении будущего населенного пункта. 

Клавдия Селезнева: «Мы начинали с 1963 года. Совхоз организовался в марте месяце, а мы приехали в апреле. Квартир не было, ничего не было. Мы сделали стаечку для коров и жили там в этой стаечки. Сделали себе дом и в этом доме живем до сих пор. Никуда не уезжаем, всё на одном месте».  

Сегодня спустя 60 лет целиннинцы пускай и не в рекордных объемах, но продолжают дело выдающихся тружеников совхоза.

Наталья Дементьева, глава сельского поселения «Целиннинское»: «На данный момент деятельность совхоза продолжают наши жители. Также занимаются растениеводством. Выращивают пшеницу, овес. С нашими преобразованиями у нас много личных подсобных хозяйств, есть среди них крупные хозяйства. Село живет и развивается, жители стараются участвовать в жизни села». 

Традиционная спартакиада дала старт праздничной юбилейной программе. Помериться силами в Целинном собрались сельские команды Краснокаменского района. Участники бежали эстафету, играли в волейбол и футбол. И это лишь малая часть спортивных состязаний.

Череда спортивных мероприятий сменялась концертными программами. Вокальные коллективы сельских домов культуры Краснокаменского района поздравляли юбиляров песнями.   

Родиной поселок Целинный стал уже для нескольких поколений. Сегодня здесь проживает чуть больше полутора тысячи человек. Целиннинцы принимают активное участие в жизни села и трудятся на благо его развития.  

Карим Магомедов: «Поздравляю всех целиннинских с юбилеем. Вышли порадовать людей, накормить детишек шашлыками, потому что долго не собирались из-за коронавируса. Мне нравится здесь жить. Я в городе жил, мне не особо понравилось. Я в Целинном уже лет 15 живу, мне нравится. Всё можно, главное стараться и помогать своему селу».  

Долгожданной кульминацией всех праздничных мероприятий стала церемония награждения участников сельской спартакиады. По её результатам на третье место вышла команда села Капцегайтуй, на втором месте команда юбиляров поселка Целинный. И на почетном первом месте – команда поселка Юбилейный.  

Целинный продолжает жить напряженной трудовой жизнью – гудят на полях тракторы и комбайны, едут машины с зерном. За околицей пасутся табуны лошадей, стада коров и овец. 

И пока тут живут труженики сельского хозяйства, поселок будет развиваться и обязательно встретит ещё не один юбилей. 

Поделиться:

УФАС - о нарушениях при реализации крупных проектов

image

  С начала года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю поступило около тысячи заявлений, касающихся, в частности, антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и госзакупок. Об этом сегодня на информационной встрече с журналистами рассказал руководитель ведомства Микаил Гойгов. Все подробности у Екатерины Станиславской.  Нарушения в сфере госзакупок в Забайкальском крае вызывают, пожалуй, самое пристальное внимание общественности, поскольку фигурируют в …

Перейти