«Прочувствовать невозможно, сохранить необходимо»: в Чите в 4 утра прошел митинг памяти

 

Прочувствовать невозможно, сохранить необходимо. На Мемориале Боевой и Трудовой Славы забайкальцев сегодня на рассвете, ровно в 4 часа утра прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Великая Отечественная война заполыхала над нашей страной 85 лет назад.

 

 - «Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза

 

Дальнейшее было в точности по Константину Симонову

 

Сергей Гриднев:

«Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года».

 

4 утра, темно, но у Вечного огня многолюдно. В этом году 85-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Такие митинги Народный фронт проводит в Чите с 2018 года.

 

Инна Щеглова, мэр Читы: «22 июня, ровно в 4 часа. Мне кажется, нет в нашей стране ни одного человека, который не знал бы эту страшную фразу. 85 лет назад началась самая продолжительная, кровопролитная и самая страшная война всех наших отцов и дедов, каждой семьи советского народа. У нас в Забайкальском крае, учитывая, что мы родина героев, нет ни одной семьи, которой не коснулось бы это страшенное время».

 

Владимир Антонец, секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Эта дата разделила страну на до и после и только мужество, терпение великого советского народа позволило переломить ситуацию и разгромить врага в его логове»

 

После митинга его участники и присутствующие возложили к Вечному огню цветы и установили лампадки со свечами памяти. Связь поколений не прерывается — и сегодня наши земляки с честью выполняют свой долг. Память о подвиге предков вдохновляет их и даёт силы, а для нас служит опорой и примером.

 

Ашот Акопян, председатель Забайкальского союза десантников и ветеранов войск специального назначения, член Общественной палаты Забайкальского края: «Это день памяти. Нашим дедам, моему деду, который прошёл до самого Сталинграда. Погода, видите, сегодня плачет. Это не просто, это благословенно, и в этот момент мы, не взирая ни на что, встали рано утром, и пришли внуки, правнуки тех, кто дошёл до Берлина и победил».

 

Всероссийская акция памяти состоится сегодня во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени. 

Поделиться:

Первые на сложных вызовах: российские кинологи отметили профессиональный праздник

image

 Они не спрашивают о звании, но всегда первыми приходят на сложный вызов. В России отметили День кинолога – профессиональный праздник тех, кто вместе со своими четвероногими напарниками обеспечивает порядок в нашей стране. Репортаж Максима Волкова из исправительной колонии Краснокаменска Кинолог — это профессия, где судьбы завязаны на привязанности и доверии. Подготовка служебных собак требует часов выносливости и терпения, а работа — …

Перейти