Профилактическая акция «Уступи дорогу поездам!» для школьников прошла в Чите

 

«В гостях у электрички» побывали юные школьники Читы. Ребята познакомились с правилами безопасности на железной дороге и заглянули в кабину машиниста в рамках профилактической акции «Уступи дорогу поездам!».

Железная дорога - это не просто место откуда можно добраться из точки А в точку Б. Это зона повышенной опасности, где каждая секунда невнимательности и шалости может обернуться трагедией. В школе №24 это хорошо понимают и ежегодно знакомят детишек с правилами безопасности. 

Евгения Гусевская, советник по воспитательной работе МБОУ СОШ 24: «Мы постоянно приезжаем сюда на экскурсию, мы очень давно дружим с Забайкальской дирекцией моторвагонного подвижного состава. Мы перезваниваемся и в любой месячник безопасности мы готовы приезжать. И мы стараемся детям привить эти чувства, поскольку живём возле станции Кадала, и наши ребятишки у нас нет несчастных случаев и травм у нас нет, потому что мы все знаем правила нахождения на железнодорожных путях»

Чтобы правила безопасности усвоились на «отлично», сотрудники магистрали подготовили для школьников насыщенную программу. Ребятам показали тематические видеоролики, провели викторину, увлекательную экскурсию по современным электричкам и показали кабину машиниста. 

Джамиля Матус, учащаяся МБОУ СОШ № 24: «Самое заполнилось мне, что не надо залезать на крыши поезда, а то током может убить или упадешь с крыши. И не надо залезать под вагоны».

За 8 месяцев на Забайкальской магистрали зафиксировано 8 случаев травмирования, одно из которых — детское. И такие встречи — не простая формальность. Экскурсии и уроки безопасности - важная часть работы железнодорожников с подростками. 

Алексей Кузнецов, начальник Забайкальской дирекции моторвагонного подвижного состава: «Ежегодно по причине нарушения правил нахождения на инфраструктуре, несовершеннолетние получают множество травм, которые приводят к гибели людей. Я призываю всех граждан внимательно находиться на объектах инфраструктуры, беречь свою жизнь, беречь жизнь граждан, близких своих».

Полученные знания сегодня школьники запомнили и закрепили, и напоминают всем: 

 - «Не играйте никогда там, где ездят поезда!»

Поделиться:

На площади ИнБинь в Маньчжурии состоялось официальное открытие «Дней Читы»

image

 Торжественное открытие Дней Читы в Маньчжурии состоялось на площади ИнБинь. И это центральное событие визита делегации столицы Забайкалья в приграничный китайский город. Рассказывает Владимир Ляшенко. Яркое солнце - хороший знак для начинаний, так считают китайцы. Но сегодня оно не по-осеннему жаркое. Словно тепло сердец, что демонстрируют читинцы, прибывшие в Маньчжурию на День города. Инна Щеглова, мэр Читы: «Программа Дней Читы в Маньчжурии …

Перейти