Профилактическую акцию «Электричка безопасности» провели для школьников в Чите

 

«Электричка безопасности» сделала сегодня остановку на станции Чита-1. И пассажирами ее стали юные друзья пограничников школы №36 города Читы. Для них железнодорожники и сотрудники транспортной полиции провели профилактическую акцию. Подробнее - Маргарита Гуроева. 

Сегодня школьники не за ученическими партами, а за пультом управления электропоезда. В формате «живой экскурсии» им рассказывают не только о железной дороге, но и правилах поведения на ней. 

Евгения Семенюк, учащаяся 6 класса школы №36 г. Читы: «Как раз наша школа находится рядом с переездом. И у нас было очень много случаев, когда было много травм у людей, которые не соблюдали правила. Нужно чаще ходить на такие экскурсии, чтобы узнавать что-то новое и не попадать в такие сложные и неприятные ситуации». 

Такие экскурсии и профилактические беседы проходят на Забайкальской магистрали регулярно. А чтобы знания точно были усвоены, обычный разговор переводят в игровой формат. Школьники, например, могут отвечать на вопросы викторины, смотреть мультфильмы, или же - самое интересное - примерять на себя роль машиниста. Особенно активно такая работа на магистрали ведется в эти дни - в рамках цикла профилактических мероприятий «Уступи дорогу поездам!».

Сергей Широбоков, ведущий инженер по охране труда Забайкальской дирекции моторвагонного подвижного состава: «Детям, конечно, очень интересно посмотреть поезд, то есть поезда все новые, заглянуть в кабину локомотива, там им расскажут как можно управлять этим поездом. И, конечно, им интересно вот это увидеть, и, может быть, они представляют в будущем себя машинистом».

В завершение встречи учащимся вручили сувениры с символикой «РЖД», канцелярские принадлежности и даже фуражки машиниста. Специалисты при этом призывают придерживаться правил поведения на железной дороге не только детей, но и взрослых.

Поделиться:

Глава Читы Евгений Ярилов провел встречу с представителями Совета общественности Центрального района

image

  Развитие города - задача общая. Глава краевого центра Евгений Ярилов сегодня провел очередную встречу с представителями Совета общественности, на этот раз Центрального района Читы. Говорили о благоустройстве, ремонте дорожного покрытия, освещении улиц и многом другом.  Рабочее совещание началось с приятной процедуры. Глава краевого центра и представители министерства обороны вручили медали «За большой личный вклад в поддержку участников СВО и …

Перейти