Публичные слушания о внесении изменений в устав города состоялись в Чите
15 мая 2023 г. 21:29
Публичные слушания по проекту решения Думы Читы о внесении изменений в устав краевого центра состоялись сегодня в столице Забайкалья. Депутаты, в том числе и Законодательного собрания региона, вместе с представителями общественности и администрации Читы рассмотрели поправки и проголосовали за проект. В чем именно заключаются нововведения, узнавали наши корреспонденты.
Для приведения устава в соответствие с федеральным и региональным законодательствами проект поправок был заранее размещен в сети Интернет и в печати, где с ним могли ознакомиться горожане, в том числе и те, кто пришел на публичные слушания. Корректировок предлагается внести сразу несколько. Одну из самых важных озвучил глава города Евгений Ярилов.
Евгений Ярилов, глава ГО «Город Чита»: «Наиболее важные и интересные изменения касаются декларации. Декларации, которую все депутаты заполняли, но с введением упрощенного порядка, депутаты, работающие в Думе городского округа не на постоянной основе, имеют право не заполнять эти декларации. Те же депутаты, которые работают на постоянной основе, как и было ранее декларации эти будут подавать».
Ещё одно изменение касалось дисциплины посещения депутатами заседаний Думы. Теперь за регулярное отсутствие народного избранника могут лишить мандата.
Евгений Ярилов, глава ГО «Город Чита»: «Тоже достаточно важное изменение, раньше такого в уставе городского округа и в законодательстве не было, что если депутат в течение шести месяцев не принимают участие в заседаниях Думы, то полномочия такого депутата будут прекращены».
Эти и другие изменения были единогласно одобрены участниками слушаний. В силу же они вступят после того, как проект будет принят депутатами на заседании Думы Читы.
Памяти выдающегося учёного, врача, педагога и новатора Бориса Кузника
15 мая 2023 г. 21:24Около 70 лет Читинская медицинская академия была любимой работой и вторым домом для Бориса Ильича Кузника. Ученый, автор нескольких сотен научных статей, более двух десятков монографий, профессор, почётный член ряда зарубежных академий ушёл из жизни 13 мая, но навсегда останется в памяти коллег и учеников. Кабинет Бориса Ильича Кузника выглядит, как будто он вышел совсем не надолго и вот-вот вернется. …
Перейти