«Радио России - Агинское» отмечает 60 лет с начала вещания

 

«Говорит Агинское!». Сегодня «Радио России - Агинское» отмечает юбилей - 60 лет с начала вещания. Как встречают сегодня круглую дату наши коллеги - расскажет Адисо Батоева.  

Адисо Батоева: «Добрый вечер, дорогие радиослушатели! Время 17 часов 10 минут. Говорит Агинское. У микрофона Адисо Батоева. Вот уже на протяжении 60 лет агинское радио приходит в каждый дом. За эти годы менялись время и объем вещания, но наши земляки остаются верными слушателями наших передач».

От радиоточек до эфирного вещания, от магнитной ленты к цифре, путь длиною в 60 лет прошло агинское радио. Хороший фундамент заложили его основоположники. Почетный радист России Цыцык Митупова сегодня на заслуженном отдыхе. Работала на агинском радио с 1970 года звукооператором. Сегодня с теплотой вспоминает те времена. 

Цыцык Митупова, почетный радист Российской Федерации: «Там два пульта было, все на лампах было. На лампах пульты тоже, с ними надо было очень аккуратно обращаться. Потому что предохранители горели. Это тоже надо было знать. Все не так просто. Слушали. Люди ждали. Ждали они эти передачи. Конечно, не напрасный был труд».

Судьба Батожаргала Гармажапова связана с радиовещанием с 1972 года. За почти 20 лет работы он рассказал своим слушателям тысячи историй. 

Батожаргал Гармажапов, ветеран радиожурналистики: «Я с молодых лет находился в гуще событий, которые происходили у нас в округе, за пределами округа. Научился себя вести среди людей, среди общества. Но, одним словом, агинское радио для меня, можно сказать, по большому счету, моя судьба».

Сегодня на «Радио России-Агинское» работают универсальные журналисты. На их плечах не только ежедневные 50-минутные радиоэфиры на русском и бурятском языках, но и работа на телевидении.  

Жаргал Цыденов, корреспондент территориального отделения ГТРК «Чита» п. Агинское: «Разница работы на телевидении и на радио огромная, потому что на телевидении мы делаем сюжеты на три, максимум на четыре минуты. Там кратко, емко. А на радио получается в разы длиннее. Надо находить общие какие-то интересные моменты, из этого складываются беседы».

Журналисты трудятся в просторных кабинетах, аппаратной, оснащенных современным оборудованием. Настоящее достояние - фонды агинского радио. 

Цыпылма Гомбожапова, звукооператор территориального отделения ГТРК «Чита» п. Агинское: «Нашу фонотеку можно смело назвать золотой. Хранятся голоса самых разных людей, которых уже давно с нами нет. Сейчас мы постепенно оцифровываем старые пленки, чтобы и дальше эти уникальные записи из жизни нашего округа были сохранены. Живые воспоминания и впечатления интересны нашим слушателям».

Ни одно значимое событие не ускользает от внимания радиожурналистов. Они поднимают проблемные вопросы, говорят о достижениях Агинского округа, перспективах его развития.

Долгорма Дашинимаева, руководитель территориального отделения ГТРК «Чита» п. Агинское: «Сегодня за контентом стоит ежедневный, напряженный труд наших радиожурналистов, звукооператоров. И в своей работе мы особое внимание уделяем сохранению бурятского языка, созданию передач на родном языке. И в этот замечательный день я от всей души поздравляю всех наших ветеранов, коллег, радиослушателей с 60-летием агинского радио. И желаю всем мира, добра и благополучия. И быть всегда  на нашей волне 103.5 ФМ».

Эта частота «Радио России» хорошо знакома жителям округа. Ежедневно по будням в 17:10 начинается эфир территориального отделения ГТРК «Чита» в поселке Агинское.    

Поделиться:

В Чите презентовали проекты реконструкции парка МЖК

image

 О судьбе парка МЖК шла речь на встрече жителей Центрального района краевого центра с мэром Читы Инной Щегловой. Представители компании-инвестора «Сила Востока» и председатель комитета градостроительной политики администрации города презентовали проекты реконструкции парка. Обо всем подробнее Маргарита Гуроева.  Обустройство парка пройдет в два этапа: основную часть работ берет на себя администрация города, а остальную - инвесторы, которые будут возводить рядом …

Перейти