Рождественские посиделки прошли в Музее декабристов в Чите

 

Свет мой, зеркальце, скажи… В Чите в Музее декабристов проходят ежегодные Рождественские встречи. Погрузилась в атмосферу старины на посиделках с гаданиями и играми и наш корреспондент Екатерина Станиславская.

Сладкая жизнь, путешествие, изобилие или удача в делах. Рождественские гадания – старинный способ приоткрыть завесу тайны и узнать немного о своем будущем. Вот и посетителям Музея декабристов сегодня нагадали только хорошие события в 2024 году. Гостям рассказали о русских традициях и вовлекли всех в атмосферу Рождества, когда все вокруг кажется волшебным, и даже книги могут предсказывать.

- В толпе могучих сыновей с друзьями в гриднице высокой. Ну, где-то вы будете с друзьями отдыхать в шумных компаниях в следующем году. Вот так можно интересно погадать по книге.   

Особое настроение придает и то, что Рождественские посиделки проводятся в самом старинном здании Читы - бывшей Михайло-Архангельской церкви, где сейчас и располагается музей. Небольшая экскурсия, конечно же, тоже обязательная часть программы.

Елена Макарова: "Очень рада, что сегодня мы здесь оказались, послушали, поиграли, было очень интересно".

Екатерина Зеленова: "Я очень давно хотела сюда попасть, я историю изучаю нашего края и очень много об этой постройке знаю и хотелось увидеть. Так удачно получилось, что я попала на этот праздник, где рассказывали и про историю этой постройки, и про гадания". 

Анна Перфильева, старший научный сотрудник отдела "Музей декабристов": "Те гадания, те игры, которые мы проводим, они шуточные, но все равно эти предсказания несут только добрый посыл".   

Изначально Рождественские посиделки проводились только для детей, но со временем полюбились и взрослым. Теперь в музей накануне Рождества приходят целыми семьями.

Поделиться:

Свыше 345 млн. рублей направят в Забайкалье в 2024 году на комплексное развитие сельских территорий

image

  Чтобы села и поселки были краше, а жизнь в районах края уютнее и комфортнее. Свыше 345 миллионов рублей направят в Забайкалье в этом году на комплексное развитие сельских территорий. Так, в рамках одноименной госпрограммы региональный Минсельхоз продолжит работу по улучшению жилищных условий специалистов, работающих на селе. Помимо этого, планируется благоустроить не менее семи общественных пространств, провести в поселениях ремонт …

Перейти