"Самый важный день": как отметили 9 мая в Шилке


Праздничный парадом встречали День Победы и в Шилке. Торжественным маршем по главной улице города прошли действующие военнослужащие и их молодая смена. А после все желающие смогли примерить на себя роль водителей техники времен Великой Отечественной. Обо все по порядку - в сюжете наших корреспондентов.

По традиции в начале митинга возложение цветов к памятникам воинам-победителям. Шилкинкий район родина десяти Героев Советского Союза. В каждой семье подвиг родных - это история, без которой нет будущего.

Сергей и Татьяна Бянкины: "Самый важный день для нашей семьи, гордимся за свою страну, свой народ, очень любим свою Родину".

Чеканя шаг, военнослужащие, юнармейцы, учащиеся кадетских классов прошли прадным маршем. А вот и колонна боевой техники времен Великой Отечественной. Знаменитая "Катюша", "Полуторка", американский "Вилис" - каждый экспонат победной выставки был интересен зрителям, которые могли не только рассмотреть авто, но и посидеть в кабине за рулем.

Сева Шмакотин: ""Полуторка" моего папы, он иногда на ней ездит. Когда была блокада Ленинграда шоферы всей страны ездили на ней, она была самой важной машиной для спасения".

Настоящий парад исторической техники для Шилки это уже традиция. Она родилась и поддерживается силами энтузиастов-реконструкторов и автономной некоммерческой организацией "Молодая сила". Есть и раритеты с необычной историей. 

Надежда Соснина, корреспондент: "А это особый экспонат выставки - дизельный электростанция времен Великой Отечественной, она дважды была затрофеина: сначала в далеких 40-х ее наши советские воины забрали у фашистов и уже во время спецоперации нашим ребятам снова пришлось забрать ее у укронацистов".

Выставка боевой техники - это возможность не только напомнить об истории войны, это еще и связь с нынешним поколением, которое сегодня снова в строю в борьбе за неофашизмом.

Дмитрий Гантимуров менеджер компании "Автоимперия": "Поднять дух патриотизма - это очень сегодня важно, особенно во время проведения СВО. Помогаем фронту, отправляем технику на фронт, гуманитарные грузы, помогаем волонтерам, помогаем нашим бойцам".

Выставка боевого оружия разных времен и поколений никого не оставила равнодушным. Винтовки, пулеметы и ружья рассматривали все от мала до велика.

Жаргал Задбоев, участник движения "Забайкальский рубеж": "Мы привезли оружие времен Великой Отечественной войны: снайперские винтовки, карабин Мосина, ППШ, ППС, противотанковое ружье, гранаты, привезли современное вооружение".

Ну и какой же солдат на привале и без настоящей солдатской каши, приготовленной полевой кухней.

- Перловая, гречневая. В ассортименте несколько каш. Все вкусно!

Поделиться:

"Низко кланяемся за тот подвиг": как балейцы отметили День Победы

image

Жители Балея 9 мая с благодарностью и скорбью вспоминали тех, кто защищал нас от фашизма во фронтовые сороковые. И с гордостью и верой в Победу говорили о нынешних бойцах. Балей по традиции День Победы встречает на Центральном городском мемориале, благоустроенном и обновленном. На трибунах зрители с нескрываемым волнением слушают каждое приветственное слово, каждое поздравление и напутствие. Светлана Мартынова, председатель Совета …

Перейти