Шестой межрегиональный Фестиваль по информационным технологиям Забайкальского края прошел в Чите
20 апреля 2026 г. 18:29О том, насколько популярно IT-направление в нашем регионе и стране, а также о преимуществах работы в нём расскажет наш корреспондент Владислава Уфимцева.
Численность работников в it-отрасли в России достигла одного миллиона человек. Те технологии, которые ещё десять лет назад казались фантастикой, сейчас — перспективная реальность.
Жанна Терукова, директор Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса: «Вот мы сегодня по нескольким специальностям, связанным с IT-направлением, готовим специалистов. И у нас самый высокий конкурс на специальности IT. Вот в этом году, в прошлую приёмную кампанию, конкурс на специальность «программирование» составил 10 человек на место. Это выпускники девятых классов. Ну мне кажется, это тот показатель, который говорит о большом интересе сегодня молодёжи к этой сфере».
Ежегодный Забайкальский IT-Фестиваль уже традиционно становится настоящим лифтом возможностей для школьников, студентов и молодых специалистов.
Юлия Перфильева, управляющая Центром цифрового образования детей «IT-Куб»: «Такие хакатоны и такие мероприятия они направлены на то, чтобы дети не просто свой талант где-то в себе внутри носили, а чтобы они имели возможность его проявить, развивать дальше и не замыкать его в рамках одного города, одного региона, а идти дальше и показывать его».
IT-специалисты сейчас, действительно, востребованы в самых разных направлениях, включая медицину, финансы и образование. Государственные органы также не исключение.
Максим Лосев, заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края: «IT-специалисты важны в государственных органах, потому что они развивают современные технологии, которые позволяют облегчить труд людей, упростить его. Они автоматизируют процессы государственного управления. Сейчас очень большой акцент делается на искусственном интеллекте в том числе. Который мы стараемся применять, в том числе, и в Забайкальском крае».
Работодатели, заинтересованные в грамотных специалистах с интересом принимают участие в хакатоне Забайкальского IT-Фестиваля. Это командное соревнование, в котором решают технологические задачи.
Виктор Кузьмин, руководитель стратегического отдела регионального аппарата Движения Первых Забайкальского края: «Какие-то команды подошли с обратного. То есть, они начали от меньшего к большему. Какие-то команды рисовали целые проекты перед написанием самого проекта. То есть, они там диаграммы, графики, всё предоставили и потом только приступали. И была команда, которая реализовала все направления, которые мы просили».
Хакатон «Цифровое будущее» стал ключевым событием Фестиваля. Для участников было подготовлено семь кейсов. А на торжественном закрытии, команды, нашедшие самое креактивное решение, получили заслуженные призы. Однако, проигравших здесь нет — все участники получили бесценный опыт и понимание того, в каком направлении они хотят двигаться дальше.
Матвей Ромазанов, учащийся Забайкальской краевой гимназии-интерната: «IT для меня — больше хобби, но я обучался два года на веб-программиста и это дало мне, конечно, очень хороший опыт, помогло мне в развитии своих возможностей и дало очень огромный плюс, потому что когда я пришёл на хакатон, я уже был как бы на опыте и у меня что-то было, что помогло мне выполнить кейс».
Задания с каждым годом становятся всё сложнее, но и участники не отстают, демонстрируя свои способности.
Наталья Ленская, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки: «Кейсы всегда у нас не особо простые: попадаются сложные, попадаются не очень. Но ребята всегда достойно себя показывают в решении, хотя бы в видении решения этой проблемы поставленной перед ними задачи».
Помимо хакатона, участники фестиваля посещали тематические мероприятия, слушали увлекательные лекции и участвовали в интерактивах. Многие из ребят намерены связать своё будущее с IT-технологиями.
Иван Мишев, участник межрегионального Фестиваля по информационным технологиям Забайкальского края: «В будущем я бы хотел связать свою жизнь с программированием: создавать сайты, приложения, ну и те же самые искусственные интеллекты».
Технологии настоящего развиваются семимильными шагами. Судя по горящим глазам участников фестивальной недели, наше цифровое будущее - в надёжных руках.
Владислава Уфимцева, Фуад Насирли, Ирина Овчинникова, Дмитрий Денисов, Екатерина Кузнецова, Георгий Новожилов
Всероссийский студенческий корпус спасателей отмечает своё 25
20 апреля 2026 г. 18:29Их труд измеряется в спасённых жизнях, потушенных гектарах леса, в тоннах гуманитарной помощи. Забайкальские волонтёры сегодня присоединились к празднованию 25 Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В регионе он работает всего семь лет, однако и за это время полезных дел сделано немало. Огнеупорная одежда, спасательные жилеты, проходимые вездеходы для доставки грузов. На входе в Драматический театр, где развернулось торжество в честь юбилея ВСКС, …
Перейти