Слет ученических производственных бригад прошел в поселке Могойтуй
3 июля 2023 г. 18:25
Слет ученических производственных бригад прошел в поселке Могойтуй. Там на базе аграрно-промышленного техникума выявляли лучших по десяти номинациям.
Первыми слет начали будущие коневоды. Открывает состязания - теория по уходу за животными, а далее - практика. Перед участниками стоит задача обучить скакуна навыкам езды.
Анастасия Молокова, учащаяся Молодежной средней школы, Приаргунский округ: «Меня научил запрягать и седлать лошадь мой родной отец, езжу я уже давно как себя помню, и свою жизнь тоже хочу связать с лошадьми, я хочу выучиться на ветеринара и работать с животными».
Упражнения проходят под пристальным вниманием опытных специалистов.
Юлия Цыденова, директор « Ассоциации конного спорта Забайкальского края»: «Время - это не основное, основное это качество и именно запряжки и седловки лошади».
Умение обращаться уже с техникой демонстрируют будущие механизаторы: задача вспахать поле — площадью 20 на 20 метров.
Соревнуются школьники и в экологическом направлении. Ребята должны знать тонкости растениеводства. Лучшую подготовку показывают конкурсанты из Нерчинска.
Галина Рудакова, учащаяся Зюльзинской средней школы, Нерчинский район: «Руководители с нашей школы Гурулева Татьяна Геннадьевна учитель биологии и химии, а так же Иванова Нина Юрьевна, она руководитель нашего кружка ПБ «Растениеводство и животноводство». Она рассказывала как правильно ухаживать за животными, как правильно выращивать, как собирать урожай и саму работу в экономике».
А это уже следующее состязание.
Андрей Лесков, доцент кафедры технических систем и робототехники ЗабГУ: «Домашнее задание, в которой ребята должны дать некое предложение в виде рационализатороского предложения или в виде элемента изобретения, естественно связанное с тематикой сельхознаправления».
По итогам четырех дней состязаний грамотами и ценными призами были награждены лучшие животноводы, садоводы, механизаторы. В частностьи, в номинации «Рационализаторствы и изобретатели» отличился Дандар.
Дандар Дабажапов, учащийся Южно-Аргалейской средней школы, Агинский район: «Мой проект назывался «Станок для скручивания веревки». По нему я получил первое место, очень благодарен, мне очень понравилось».
Основная миссия таких состязаний - мотивацию для подростков жить и работать на своей малой родине.
Денис Бочкарев, министр сельского хозяйства Забайкальского края: «Приобщать учеников сельских школ, к сельскохозяйственным профессиям, они приезжают, здесь соревнуются».
И соревнования показали высокий уровень подготовки будущих специалистов агропромышленной отрасли.
Жаргал Цыденов, Мэргэн Балжинов, Содном Дондоков
Александр Осипов с рабочей поездкой посетил юго-восток Забайкалья
3 июля 2023 г. 15:01Ремонт больниц, школ, благоустройство общественных пространств. Губернатор Александр Осипов с рабочей поездкой посетил юго-восток Забайкалья. Обо основных моментах - Екатерина Мелентьева. Урановая столица России - это одно из немногих, но, пожалуй, самое известное имя Краснокаменска. Именно здесь уже не одно десятилетие добывается редкий, а оттого и столь ценный уран. И чтобы город жил, необходимы условия. В краевой …
Перейти