Сотрудники Роспотребнадзора проверяют детские сады в Чите
28 августа 2023 г. 18:18
Новый учебный год наступит через четыре дня. Активная подготовка к нему идет не только в школах, но и в детских садах региона. Условия для юных читинцев проверяют сотрудники Роспотребнадзора. Что именно под их пристальным вниманием - расскажем далее.
Детский сад №106 города Читы. Более двух сотен малышей от полутора лет до шести посещают дошкольное учреждение. В летний период созданы объединенные группы по возрастам. В таких условиях важно соблюсти все меры профилактики инфекционных болезней, говорят специалисты Роспотребнадзора.
Виктория Семенщикова, главный специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Профилактика инфекционных паразитарных заболеваний – важная составляющая в сохранении здоровья детей. Сегодня в ходе профилактического визита особое внимание было уделено приготовлению дезинфицирующих средств, применению дезинфицирующих средств».
В этом году отмечается рост энтеровирусных инфекций, в том числе и среди воспитанников детских садов. В некоторых случаях причина группового заболевания – заниженная концентрация дезинфицирующих средств.
Виктория Семенщикова, главный специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Помещения детского сада в обязательном порядке должны подвергаться влажной уборке с применением дезсредств ежедневно. Храниться дезсредства должны в специально выделенном помещении в заводской упаковке, приготавливаться также в специально выделенном помещении перед непосредственным применением и строго в соответствии с инструкцией».
В рамках профвизита напомнили работникам детского сада об» обязательных санитарных требованиях, предъявляемых к дошкольным организациям, в частности к территории, помещениям, мебели, организации водоснабжения и питания.
Виктория Семенщикова, главный специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Профилактический визит в дошкольных образовательных организациях проводится с целью предупреждения и устранения причин, которые в дальнейшем могут привести к нарушениям».
Отметим, что такими профилактическими визитами будут охвачены все дошкольные учреждения края.
Сэсэг Сономова, Тимофей Максимов. Пресс-служба УРПН по Забайкальскому краю
Большинство забайкальских школ готовы к новому учебному году
28 августа 2023 г. 14:54К новому учебному году забайкальские школы практически готовы. Из 1100 функционирующих образовательных учреждений акт о соответствии школ подписали 944 организации. Об этом в программе ГТРК «Чита» «Тема недели» на телеканале «Россия 24» рассказала исполняющая обязанности министра образования и науки Забайкальского края Арюна Байкова. Также, по заверениям главы ведомства, к 1 сентября готовность школ будет стопроцентной. В последнюю неделю акт …
Перейти