Социальные работники в Забайкалье отмечают свой профессиональный праздник

 

В России сегодня отмечают День социального работника. Многие из тех, для кого помощь нуждающимся составляет основную часть профессиональных обязанностей, встречают праздник на рабочем посту. С забайкальскими специалистами познакомилась наша съёмочная группа. 

 - Время провожу обычно в компьютере, книжки слушаю.

А ещё гуляет и разговаривает с Александрой Воропаевой - социальным работником. Так любит проводить свой досуг Юрий Филиппов. Рассказывает, в лице женщины нашёл не только помощника, но и настоящего друга, способного поддержать в трудную минуту. Оправиться после смерти матери и вернуться к привычной жизни несмотря на ДЦП Юрию помогла именно она. 

Александра Воропаева, социальный работник: "Я стараюсь, чтобы мои подопечные были более самостоятельными. Юрий Борисович стал разогревать сам себе обеды, мыть за собой посуду. Раньше я приходила, посуда стояла. Сейчас он себе всё это делает сам. А как добиваетесь такой самостоятельности? Взгляда моего хватает. Мы уже как близкие, родные люди стали".

Социальный работник — профессия не для каждого, считает Александра. Шутит, что приходится быть психологом, воспитателем и врачом одноврЕменно. Но трудности не останавливают тех, кто искренне желает помогать. Соцработников в Забайкалье более 6 тысяч.

Александр Михеев, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края: "Наше министерство охватывает широкий комплекс социальной сферы. В нашем направлении есть и сфера занятости, которая осуществляет меры поддержки гражданам, которые оказались в той ситуации, когда они находятся в поиске работы. На сегодня очень существенно и важно — это поддержка участников специальной военной операции".

А также консультация забайкальцев по всем интересующим вопросам, выдача справок, регулирование процесса выплат пособий и пенсий. В краевой центр сооциальной защиты населения обращаются по самым разным вопросам.

Гульнара Белая: «Сегодня я пришла узнать, проконсультироваться, когда у меня заканчивается статус многодетной семьи. Это очень важно в наше время, ведь имея такую справку ты получаешь субсидии именно в приобретении авиабилетов. А на летний период это очень актуально».

И подобные обращения поступают в центр соцзащиты ежедневно. За 2023 год, например, было зафиксировано более 500 тысяч запросов.

Поделиться:

Правительство Забайкалья подписало соглашение со «Сбером»

image

  Также сегодня глава региона сообщил, что Забайкалье на полях форума подписало соглашение со «Сбером». В своем телеграм-канале Александр Осипов написал: «Будем внедрять телемедицину и модели искусственного интеллекта в медучреждениях, чтобы помочь врачам в диагностике заболеваний. Автоматизируем процесс записи к врачу. Появятся электронные рецепты. Также в планах - модернизация системы оплаты проезда, привлечение средств для развития малого и среднего предпринимательства, цифровая …

Перейти