Стройка длиной больше полувека: коллектив компании "РУС" встречает свой профессиональный праздник

 

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают проектировщики зданий, монтажники, каменщики, конструкторы… Все те, кто неразрывно связан со строительной отраслью. В Забайкалье она одна из самых быстроразвивающихся. Только за полгода 2023-го в регионе возведено около 1,5 тысяч объектов, построено 193 тысячи квадратных метров жилья. Вероятно, почти столько же за всю свою историю сдала под ключ старейшая строительная компания Забайкалья  - «РУС». С какими результатами сегодня встречает коллектив этого предприятия свой профессиональный праздник, узнавала Елена Маккавеева.  

За свои 55 лет в истории края ведущая строительная компания Забайкалья - «Региональное управление строительства» подняла и построила не одну «высотку». Целый город возвела в степи — Краснокаменск с широкими проспектами, с развитой инфраструктурой и большим промышленным гигантом  мирового уровня.  

Стремление создавать новые города, удобные для жизни — всегда было основной миссией и стратегией компании, которая на старте тысячелетия начала строить жилые микрорайоны в Чите. Высотные и просторные «Царский» и «Октябрьский» не только украсили краевую столицу, но и создали в ней совершенно новую городскую среду, открыв для читинцев преимущества комплексных градостроительных проектов.

- Здесь развито все! Для детей развито! Магазины вон, какие прекрасные!  
- Нам очень нравится и инфраструктура вокруг. У нас недавно и троллейбусная ветка здесь заработала! В целом, очень нравится!
- Красиво! И это один из микрорайонов, который сделан для людей! 

С прошлого года правительство России меняет подход к застройке городов в рамках новой стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, рассчитанной до 2030 года.  В первую очередь — это обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни, а также повышение доступности жилья и улучшение качества городской среды. Отвечать этим запросам компания РУС стремилась всегда, создавая в своих микрорайонах  большие  общественные пространства, со всех сторон защищенные от шумного движения автомобилей. 

Сергей Филонич, генеральный директор АО СЗ «Региональное управление строительства»: "У людей должно быть место, где они смогут поставить автомобиль. Место, где они смогут погулять с детьми, отдохнуть. Эта комплексность и создает ту комфортную среду обитания, о которой мы сегодня говорим".

Запрос на комфортное жилье с развитой инфраструктурой - это реалии современного города.  Ведь люди, выбирая недвижимость, обращают внимание не только на свои дворы и бытовую инфраструктуру. Им нужны еще рядом с домом просторные школы и детские сады.

Сергей Филонич, генеральный директор АО СЗ «Региональное управление строительства»: "Мы не сами проектируем соцобъекты. Те, мы в микрорайонах предусматривали место, в частности, здесь под детский сад. Один из последних наших соцобъектов — это как раз школа на 1100 мест в микрорайоне Октябрьский. Школа очень большая, современная. Строить ее было и интересно, и в то же время сложно".

За четверть века  строительства в Чите и в районах края компания РУС сдала под ключ почти 500 тысяч квадратных метров жилья и 205 тысяч квадратных метров детских садов, школ, общежитий, медицинских центров и других социальных объектов. Это огромная работа сотен людей, которые трудятся и по сей день.  В 2021 году свое развитие продолжил микрорайон   Октябрьский. Сразу три «высотки» возводятся здесь на улице Ивана Артеменко. Для любителей тихого экологичного жилья, расположенного в лесной зоне Читы,  Компания строит уже вторую очередь микрорайона «Елки». Активно идут в рост и 16- этажные «высотки» микрорайона «Современник» в самом центре краевой столицы на улице Ленина. 

Сергей Филонич, генеральный директор АО СЗ «Региональное управление строительства»: "Мы стараемся работать для людей. И то удовлетворение, когда мы видим у людей, когда они заезжают в квартиры, начинают делать ремонт, начинают жить… Наверное, это самый приятный момент. Особенно вечером, когда в окошках горит свет — это вообще приятно".  

Дом — это самое ценное в жизни человека. Ведь нам всем важно иметь место не только для работы, но и для тихого общения и спокойной жизни. Куда приятно вернуться и где все радует глаз. Строить такие дома — это большая ответственность и большое счастье.  Потому что будет дом, будут и свадьбы, родятся дети. И снова понадобятся строители с умелыми руками, которые строят на века новые города!

Поделиться:

1 сентября: как собрать ребёнка в первый класс и не разориться

image

  Собрать ребенка в школу и при этом не разориться. Задача, которая стоит в эти дни, вероятно, перед многими родителями, ведь цены на «школьное приданое», откровенно говоря, кусаются. В 2022 году, по данным Забайкалкрайстата, сборы в первый класс мальчика обошлись мамам и папам чуть более чем в 18 тысяч рублей, на вещи для девочки пришлось потратить около 23.  Каковы цены …

Перейти