"ТехноУМ": большой образовательный проект стартовал в каларском центре "Купрум"
4 мая 2024 г. 14:10
Будущее за технологиями. И постигать азы актуальных направлений технического творчества можно прямо со школьной скамьи. С этой целью в образовательном центре "Купрум", что в Каларском округе, при поддержке компании "Удоканская медь" стартовала сессия "ТехноУМ". О начале большого познавательного проекта - наши корреспонденты.
На протяжении четырех дней педагоги забайкальского технопарка "Кванториум" помогали каларцам освоить так называемые хард и софт-скилы, разобраться в хайтек-технологиях, робототехнике, а также в разработке приложений для мобильных устройств и дополненной виртуальной реальности.
Иван Сухомесов: "Преподаватели хорошо объясняют. Все доступно, понятно".
И наглядно. Полученные теоретические знания сразу же применяли на практике. Например, запрограммированные роботы преодолевали полосы препятствий, а новенькие калькуляторы на веб-сайтах делали подсчеты без ошибок. 3D-принтеры и лазерный станок распечатали десятки различных фигур, разработанных детьми.
Данил Мельников: "Мне понравилось работать с этими инструментами. Мобильная разработка понравилась. Дома, когда приехал, еще сделал несколько поделок".
Софья Гольмакова: "Робототехника - это очень интересно, мне нравится программировать что-то и создавать роботов".
Сложные с первого взгляда задания оказались вполне выполнимыми и понятными. И здесь немаловажный фактор – современное оснащение.
Батор Найданов, педагог детского технопарка "Кванториум" Забайкальского края: "Дети очень замотивированы, дисциплинированы. Видно, что им это надо. У вас очень хорошая площадка. Здесь оснащение на высоком уровне. Все для развития ребенка, для занятий все есть. Купрум на сто процентов подходит для такого рода занятий".
Данил Драб: "Учились создавать 3D-модели и играли в VR-шлеме".
И даже эти игры сегодня в списке востребованных умений.
Кристина Алексеева, педагог детского технопарка "Кванториум" Забайкальского края: "Мы живем в век современных технологий и инноваций. И виртуальная дополненная реальность с каждым разом набирает популярность, потому что это не только развлечение, это помогает и для обучения".
Таким образом на базе "Купрума" запущена проектная деятельность. Второй этап сессии "ТехноУМ" пройдет в мае и будет направлен уже на реализацию разработок юных новаторов. Авторы лучших станут участниками летнего образовательного проекта в детском лагере на озере Арахлей. И это тоже работа на будущее – в прямом и переносном смысле.
Вячеслав Забелин, педагог детского Технопарка "Кванториум" Забайкальского края: "Почему стоит таким компаниям как "Удоканская медь" работать с детьми? Потому что дети их будущие сотрудники. И если мы на протяжении школьной жизни заинтересуем как можно больше детей горно-рудной промышленностью, то спустя 10-15 лет эти дети придут уже в качестве молодых специалистов на предприятие".
Ретро-поезд "Победа" сделает остановку в Могзоне
4 мая 2024 г. 14:11Свое победное путешествие продолжает второй ретро-поезд "Победа". Сегодня утром он сделал остановку в Хилке, а уже в 17:00 прибудет в Могзон. Стартовало же предпраздничное турне "Лебедянки" в пятницу со станции Петровский Завод. Пасмурная погода и дождь не остановила жителей и гостей Петровска-Забайкальского. Согревали их выступления артистов и полевая кухня. К знаменитому в послевоенные годы паровозу выстроилась длинная очередь из детей …
Перейти