Тепло без сбоев: в Атамановке модернизируют котельную к новому отопительному сезону

Уже начали готовиться к предстоящему отопительному сезону, стоит задача обеспечить более высокую надежность и качество услуг для потребителей. На котельной, что находится в поселке Атамановка продолжается модернизация и капитальный ремонт оборудования. Общий объем вложений более 40 миллионов рублей.

Отопительный сезон близится к завершению. Котельная работает в штатном режиме, в поселке Атамановка она обеспечивает порядка 3000 потребителей.


Валерий Андриевских, начальник смены котельной Читинского участка ООО СПК «Борзя»: «У нас 12 часовая смена. Заступаем мы в 8 утра. Визуально я хожу каждый час хожу осматриваю и котлы и оборудование, насосы, также дробилка, всё оборудование в общем.


Как отмечают работники котельной 80% оборудования изношено. Необходим капитальный ремонт. Работы начали проводить еще в прошлом году - тогда частично обновили первый котёл и полностью заменили третий. Сейчас
на очереди еще один. Всё необходимые материалы уже закуплены, работы начались.


Игорь Баев, руководитель Читинского участка ООО "СПК Борзя»: В этом году планируется мероприятие общей стоимостью 42 млн ₽. В основном это капитальный ремонт и дополнительно мы выявили в зимний период, что у нас неисправна дробилка  её необходимо заменить, и ещё три циклона, которые тоже уже пришли в негодность
ВЗК: Кроме того в этом году Акционерное общество  "Энергия"  планирует заключить концессионное соглашение по модернизации оборудования и сетей на 10 лет, инициатива уже внесена в Правительство края. На котельной в Атамановке планируется автоматизировать большинство процессов, установить видеонаблюдение, обновить топливоподачу, закупить автопарк.

 

Владимир Булкин, генеральный директор Акционерного общества «Энергия»: Мы будем заниматься модернизация оборудования по инвестиционной программе, также устанавливать датчики и выводить полностью все показатели котельной на Центральную аварийную диспетчерскую службу, а также чтоб директор мог наблюдать за котельной в прямом режиме, то есть ежеминутно к нему будут приходить показатели по температуре слоя в котельной, то есть инертному слою, показатели по подаче, обратки, по давлению, соответственно, мы исключаем здесь, максимальный человеческий фактор.


Новое, качественное оборудование - это не только снижение количества аварийных ситуаций и повышение качества услуг. Это стабильное тепло в домах и снижение вреда для природы. 

 

Алина Нестерова, Николай Шунков
 

Поделиться:

Золото, медь и серебро: Юрий Трутнев оценил запуск мощнейшего Култуминского месторождения в Забайкалье

image

На карте Забайкалья - ещё одно - мощнейшее по своим ресурсам и капиталовложениям предприятие. Конечный продукт - медь, серебро и золото. Растущие в цене металлы готовится добывать в промышленных объёмах Култуминское месторождение компании «Ареал». И сегодня производство в рамках своей рабочей поездки в Забайкалье оценил вице-премьер правительства России, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. С места событий репортаж Антона Калганова. Гигантская …

Перейти