Торжественный митинг у памятника Муравьёву-Амурскому дал старт Дню города в Чите.

В Чите официально стартовали мероприятия, посвящённые Дню города. Они начались с торжественного митинга у памятника генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьёву-Амурскому.

 

С утра у памятника видному государственному деятелю, дипломату и подвижнику, благодаря которому Чита получила значительный импульс в развитии, традиционно накануне Дня города собираются жители и гости забайкальской столицы. 

 

Сергей Гриднев: Трудно найти в нашем городе более всеохватную панораму. Пожалуй, таким широким был взгляд губернатора Муравьёва-Амурского на расширение российской империи на восток.

 

Николай Муравьёв-Амурский — наглядный пример роли личности в истории. От важного для России Айгунского договора, определившего границу между Российской и Цинской империями на Дальнем Востоке и юридически закрепившего за Россией территории Приамурья до регионального, но важного для нас масштаба создания Забайкальской области с центром в г. Чите

 

Инна Щеглова, мэр города Читы: 175-летие это, конечно же, правильная и нужная дата. Но вообще город значительно более старше. В День города у нас отмечается два события, две даты. Это со дня образования нашего прекрасного города и нам уже 339 лет в этом году, мы уже такие взрослые, оформившиеся. И 175-летие со дня того, когда нам присвоили статус областного центра. Я поздравляю вас с праздником желаю вам, самое главное, мирного неба над головой.

 

Первые лица региона и города напутствуют молодёжь. 

 

Вячеслав Кулаков, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края: От имени губернатора Забайкальского края А.М. Осипова сердечно поздравляю вас с этой замечательной датой с юбилеем города. Уважаемые ребята, в Чите, в нашем любимом городе, живут люди с настоящим крепким забайкальским характером. Город развивается, строятся новые школы, больницы, дороги, появляется много общественных красивых благоустроенных пространств. Появляются они прежде всего для вас.

 

Возложение цветов к памятнику Муравьёву-Амурскому — главная часть торжественной церемонии. Большинство из нас в этом месте бывает редко, но растущие скорости жизни не мешают каждому любить Читу за что-то своё. 

 

Ирина Матюхина, учащаяся средней школы №2: Город любишь свой? Да, конечно. Чем Чита нравится? Своими пейзажами. И я думаю, людьми.

 

В ближайшие выходные у каждого из нас будет возможность задать такой вопрос себе и разглядеть в Чите новые черты удивительной и неповторимой красавицы. 

 

Сергей Гриднев, Олег Сукач

Поделиться:

Изобретения, дизайнерскую одежду и фермерские продукты представили на форуме «Мой бизнес — ЭКСПО 2026» в Чите

image

Изобретения, дизайнерскую одежду, вкусные товары и не только представили забайкальские производители. Масштабный форум «Мой бизнес — ЭКСПО 2026» прошёл сегодня в Чите. В Забайкальском краевом драматическом театре развернулась деловая программа: итоги года подвели на пленарной сессии, а на Театральной площади работала ярмарка продукции местных предпринимателей. Ксения Лапицкая расскажет подробнее. Ксения Лапицкая: “Технологии будущего — на форуме «Мой бизнес — ЭКСПО». В …

Перейти