Традиционный слет-конкурс школьных лесничеств состоялся в Чите
31 июля 2023 г. 21:14
Чита вновь собрала юных лесоводов и экологов со всего Забайкалья. В лагере «Чайка» проходит традиционный слет-конкурс школьных лесничеств. В минувшие выходные состоялось торжественное открытие, на нем побывала и наша съемочная группа.
Сохранение природы - главная цель юных экологов. Сейчас в регионе более 15 школьных лесничеств. Есть молодые, которые возникли два-три года назад, а есть и с богатой историей. Но у всех одни и те же способы помочь планете: сажать деревья, помогать животным, сортировать мусор, быть экологичным в походе.
Антон Злыгостев, участник школьного лесничества школы №51 город Чита: «Например, мы раздаем по городу листовки с правилами поведения в лесу, также недавно мы со школой помогали освобождать от мусора и грязи на Титовской сопке саженцы абрикоса сибирского. Я считаю, что для земли очень важна поддержка экологии. Так как экология и человек непрерывно связаны друг с другом: как экологии не может быть без нас, так и нас без экологии».
Первые лесничества появились в конце 60-х годов прошлого столетия. С того времени, отмечают организаторы, и проводятся слеты-конкурсы молодых экологов. В этом году побороться за звание лучшего зоолога, эколога, лесовода и ботаника собрались 80 человек из Читы, Ононского, Борзинского и Читинского районов.
Юлия Лескова, методист государственного учреждения дополнительного образования «Забайкальский детско-юношеский центр»: «То есть мы детей ежегодно собираем, организуем среди них конкурсы разные, естественно научной направленности, где они показывают свои знания по различным полевым и практическим исследованиям экосистемы».
Такие слеты, отмечают, сотрудники министерства природных ресурсов Забайкалья, важны для экологического воспитания детей.
Елена Парыгина, консультант отдела охраны и защиты леса Министерства природных ресурсов Забайкальского края: «Дети прививают бережное отношение к природе, и тем самым мир становится лучше и чище».
На торжественном открытии экологи подвели итоги прошлогоднего слета и показали яркие творческие номера. А уже с 1 августа ребят ждут практические туры. Слет-конкурс продлится до пятницы.
Губернаторский визит: какие проблемы Тунгокоченского района встали на контроль Александра Осипова
31 июля 2023 г. 15:01В минувшие выходные губернатор края Александр Осипов работал в двух районах края. О том, что было в центре внимания главы региона в Тунгокоченском районе в хронологии событий расскажет Валерия Маслова. Валерия Маслова, корреспондент: «Губернатор Забайкальского края Александр Осипов вновь отправился в рабочую поездку. Первой точкой его маршрута стало село Нижний Стан Тунгокоченского района. Здесь глава региона проверит, как провели капитальный …
Перейти