Третья световая локация открылась в Чите первым июльским вечером

 

Спонсоры федерального уровня и городские общественники общим числом более 2 тысяч человек подарили землякам небольшой, но памятный праздник объединения горожан в признании в любви к родному городу.

 

В Чите много солнца, но есть дефицит света. Был. В этой части города, до сегодняшнего вечера. Роль жителей Читы в появлении нового объекта - прямая, новые световые проекты становятся частью городской среды.

 

Людмила Эмих, заместитель мэра Читы: «Мы вместе с ВЭБ РФ и нашей командой проекта «Свет в городе» открываем в нашем городе третью локацию на территории городского округа, это будет световая растяжка».

 

На фасаде Госархива по ул.Бутина по вечерам можно видеть проекции из картин читинских художников.«Говорящий» фонарь с забайкальскими топонимами и диалектными словами установлен на ул. Лермонтова. Главное действо вечера разворачивается здесь же, на Лермонтова. Танцевальное и световое шоу завершаются включением новой световой растяжки в виде фразы, выбранной читинцами.

 

Олег Ракитов, директор-руководитель направления социокультурных программ госкорпорации ВЭБ.РФ «Инфраструктурный проект в Чите, который реализует ВЭБ РФ это модернизация городского освещения. Мы сопровождаем изменения в городах, находя там неравнодушных жителей и создавая с ними креативные продукты, помогающие по-другому взглянуть на изменения в городе. Чита — первый регион в России в котором появляется новый свет и появляются световые объекты».

 

Дебют успешный. А возле говорящего фонаря организаторы тем временем уже думают о развитии проекта.

 

Геннадий Сущих, куратор проекта «Свет в городе»: «Нам бы хотелось, чтобы проект превратился в движение, обретающее направленность и смысл силами креативных предпринимателей, властей и силами производства. Хочется,чтобы синергия, рождённая в рамках этих трёх объектов, продолжилась. Мы планируем ещё много интересных событий».

 

Таким образом Читу освещают сами люди. Город в лучшие часы и минуты становится не просто местностью, но ещё и настроением, а оно в наши дни должно быть на высоте. 

 

Поделиться:

Заросли у подъездов и тля на ветках

image

Скошенная трава у подъездов и отсутствие насекомых на деревьях делают жизнь забайкальцев в разы комфортнее. Но что делать тем жителям региона, которые столкнулись с отсутствием таких простых, но необходимых благ? Ответ в сюжете нашего корреспондента Владиславы Уфимцевой. В разные сезоны у управляющих компаний появляются дополнительные задачи. В весенние и летние периоды это уход за зелёными насаждениями. В том числе, скос травы …

Перейти