Трёхдневная межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов завершилась в Чите

 

Большим мастер-классом завершилась в Чите трёхдневная межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов. Специалисты самого высокого уровня из одной из ведущих федеральных клиник и клинической больницы «РЖД- Медицина» города Читы провели ряд совместных операций на органах дыхания и слуха. За тем, как проходила работа, наблюдали наши корреспонденты. Подробности у Александра Носикова. 

Чтобы пациенты лучше слышали, сначала нужно, чтобы хирурги-отоларингологи лично увидели. К примеру, новые методики оперативных вмешательств на органы слуха в рамках «дня живой хирургии». На этот раз на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» г. Читы их демонстрируют специалисты кафедры оториноларингологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. 

Ирина Анготоева, доцент кафедры оториноларингологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования: «Дело в том, что наша пациентка имеет особенности анатомических образований, которые предполагают и операцию эндоскопическую, то есть внутри носа и наружный подход, наша задача прооперировать эту пациентку один раз. Потому что с такойпатологией пациенты обычно переносят несколько операций».

Для успешного проведения таких оперативных вмешательств, по оценке московских докторов, у клинической больницы «РЖД-Медицина» г. Читы есть всё: современное оборудование, специалисты, а главное - желание осваивать передовые технологии. И не только в рамках научно-практических конференций. Совместная работа клиники с ведущими институтами страны продолжается постоянно. 

Сергей Косяков, заведующий кафедрой отоларингологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, профессор: «Вообще, учитывая развитие социальных сетей, интернета, постоянно идёт контакт между нами, между региональными специалистами. Мы обсуждаем иногда какие то сложные случаи, какой подход выбрать. Тактику лечения». 

Желающих совершенствовать уровень профессиональной квалификации среди докторов «РЖД-Медицины» много. Потому картинку из операционных транслируют в конференц-зал. Пусть на дистанции, но со всеми подробностями единовременно могут следить за ходом операции несколько десятков человек.    

Елена Егорова, заведующая лор-отделением клинической больницы «РЖД-Медицина» г. Читы,  доктор медицинских наук:  «Операции, которые были выполнены сегодня, относятся к категории высокотехнологичных. И выполняются в достаточном объеме. Так, в прошлом году у нас операций на ухе было выполнено больше 80. Операция на лобной пазухе, в частности, на решетчатом лабиринте - около 50».     

Доктора отмечают: как правило, ожидаемого эффекта после подобных операций добиться удается. Теперь же, благодаря мастер-классу, его ещё и основательно закрепят.    

Поделиться:

Выпускной бал прошел в Агинском медколледже им. В. Чимитдоржиева

image

  Плюс 31 в списке квалифицированных медицинских специалистов региона. Выпускной бал прошел в Агинском медколледже им. Владимира Чимитдоржиева. С каким настроем покидают родные стены теперь уже бывшие студенты, расскажут наши коллеги.   - Может быть, какие-то слова тогда поставить, раз вы говорите про это. Этих слов и этого парада студенты ждали не один год. Алина Попова признается, ощущения двоякие: с одной …

Перейти