Центру гражданской обороны Забайкалья - 20 лет: какие новые проекты организуют в сфере обучения безопасности?

 

В этом году учебно-методическому центру ГО ЧС Забайкальского края исполнится 20 лет. В рамках юбилейной даты планируется множество мероприятий, которые призваны увеличить эффективность работы учреждения. Владимир Ляшенко - о том, что актуально в сфере обучения безопасности сейчас. 

Здесь лекции важны, хотя бы потому что чью-то жизнь спасут и предотвратят уничтожение имущества. Главное, что должны слушатели курсов учебно-методического центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Забайкальского края - полученную информацию донести до людей на местах. Все это о безопасности… и о кадрах. 

Татьяна Царева, директор Учебно-методического центра ГО и ЧС Забайкальского края: «С начала текущего года разработана и внедрена в процесс обучения программа, которая дает профессию лесной пожарный. В сентябре этого года планируется большая работа со школьниками. Школьники разных возрастов будут приходить сюда к нам работать с нашими преподавателями».

Итогом общения со школьниками станет игра «Юный друг гражданской обороны». Вся деятельность центра проецируется на общество. В частности, приоритетной становится работа с населением посредством социальных проектов, распространением рекламно-издательской литературы, публикаций на официальных страницах обучающих видеороликов, информационных постов.

Ольга Седойкина, директор школы № 2 г. Читы: «Мы понимаем, что нам есть чему научиться. Задать интересующие нас вопросы. Поэтому, я думаю, что важность и значимость данных курсов не вызывает вопросов. Я думаю, что все присутствующие получили определенный багаж знаний». 

Этот цикл лекций прошли слушатели из Читы, Красночикойского, Могочинского, Карымского районов Забайкалья. Кстати, к обучению привлекаются не только лекторы. О практической стороне вопросов рассказывают и специалисты регионального Департамента гражданской обороны и пожарной безопасности и Главного Управления МЧС России по Забайкальскому краю.

Владимир Пестов, преподаватель Учебно-методического центра ГО и ЧС Забайкальского края: «Сборы, которые мы проводим, и разработаны программы учебные так, чтобы подобрать тематический материал для каждого типа органов управления тех руководителей, которых мы здесь пригласили и учли в плане комплектования на весенние месяцы обучения в марте-апреле». 

На злобу дня. В 2024 году выпущены новые плакаты и брошюры по актуальной теме – антитеррору. Памятки и плакаты разработаны как для детей, так и для взрослых.

Владимир Ляшенко, Наталья Смолянская 

Поделиться:

Выставка-конкурс «Ожившие картины русских художников» прошла в одном из детсадов Приаргунска

image

  «Ожившие картины русских художников» - так называется выставка-конкурс, которая прошла в детском саду «Светлячок» Приаргунска. С необычными её экспонатами познакомился и наш корреспондент Владимир Перминов. Идею этой выставки её организатор Татьяна Ёлгина подсмотрела в ходе форума «Педагоги России» в одном из детских садов Подмосковья. Её просто поразили фотографии, на которых дети становятся персонажами различных картин. Татьяна Ёлгина, заместитель заведующего …

Перейти