Учения восстановительного поезда прошли в Чите


На железнодорожном полигоне в Чите прошли ежеквартальные учения восстановительного поезда. Аварийные бригады отрабатывали практические навыки устранений схода подвижного состава. За тем, как его ставят на рельсы  – наблюдала наш корреспондент Ирина Овчинникова. 

По легенде учений, с рельс сошли 2 тепловоза, электровоз с заклиненной колёсной парой и крытый вагон. Через считанные минуты к месту нештатной ситуации прибывают аварийные бригады восстановительного поезда. На решение задачи у них всего час на каждую из единиц схода.

Ирина Овчинникова: «Это тот самый случай, когда в учениях действительно тяжело. Вес такого локомотива составляет более 150 тонн, поэтому поднять его с земли и поставить на рельсы — это целая наука».
 

Выбрать правильный угол наката, установить фиксатор натяжения троса и задать верную скорость вкатывания 22 тонного вагона на рельсы – всё это нужно уметь делать, несмотря на погодные условия. В дождь и снег, зимой и летом – бригады восстановительных поездов готовы выполнить поставленную задачу.

Александр Ермолаев, заместитель начальника поезда «Чита» ЗабЖД: «В реальной жизни все зависит от степени самого схода. Может быть телега закопанная в земле, это достаточно сложно ее от туда доставать, но с применением гидравлики, либо грузоподъемных кранов. А которые более легкие сходы, которые не далеко от рельс, не составляют никакого труда, нормативы отработаны. Слажено команда работает».

Профессиональные навыки аварийные бригады прокачивают регулярно, а вот свою физическую форму – ещё чаще. Работа с железом требует железной дисциплины и такой же подготовки. 

Алексей Богомазов, мастер участка производства: «Работа действительно тяжелая, приходится физически таскать тяжелое оборудование перемещать своими собственными силами, так как в большинстве ситуаций нет возможности просто подобраться к определенным участкам». 

С января по сентябрь этого года восстановительные поезда Забайкальской железной дороги совершили 38 выездов на устранение аварийных ситуаций в Забайкальском крае и Амурской области. Со своими задачами они успешно справились – значит, учения, и тренировки точно были не зря. 

Поделиться:

В Чите прошла презентация книги «Земельно-лесное дело Забайкальского края»

image

Сегодня в Чите прошла презентация третьей книги ветерана лесной отрасли Забайкалья Григория Федоровича Климова «Земельно-лесное дело Забайкальского края». Мероприятие посетила и наша коллега Ирина Овчинникова.Тема сбережения и восстановления лесов для Забайкалья- одна из актуальнейших. Ежегодно в огне гибнут сотни тысяч гектаров зелёных легких региона. Только за этот год зарегистрировано свыше 400 лесных пожаров, а площадь пройденная огнём — почти три …

Перейти