Урок мужества, посвященный Герою России Евгению Эпову, прошел в Чите

 

Сегодня в Забайкалье чтут память Героя России, сержанта спецназа внутренних войск МВД РФ Евгения Эпова. В Доме офицеров прошел Урок мужества.

Заводила среди мальчишек, внимательный и чуткий - доблестный воин — ему бы жить бы да жить, но 27 января 2012 года уроженец села Мильгидун Евгений Эпов погиб в Кизлярском районе Республики Дагестан. Сержант Эпов накрыл своим телом брошенную боевиками ручную гранату. Ценой своей жизни он спас своих товарищей и обеспечил выполнение боевой задачи. В военно-историческом музее Герою России Евгению Эпову отведена отдельная экспозиция.

Надежда Закаблуковская, заведующая военно-историческим музеем Дома офицеров Забайкальского края, кандидат исторических наук: "Мы находимся с вами в шестом зале экспозиционной работы военно-исторического музея и это зал мемориальный, зал памяти, потому что здесь представлена память и об участниках ВОВ, и, конечно, о наших современниках, совершивших подвиг в новых российских условиях. И вот уже на протяжении 14 лет Дом офицеров Забайкальского края проводит уроки мужества". 

На сегодняшнем уроке ребята узнали, что Евгений Эпов родился 4 октября 1988 года в селе Мильгидун. С отличием закончил Чернышевское профессиональное училище № 20. После срочной службы в армии остался на контракт продолжил служить в составе 23-го отряда специального назначения «Оберег» внутренних войск МВД России. О том, каким он был, ребятам рассказали земляки Героя России.

Юлия Димакова, специалист отдела молодёжной политики и спорта администрации Чернышевского муниципального округа: "Этим утром в знак глубочайшего уважения на месте захоронения Евгения администрация и юные патриоты школы села Мильгидун возложили венки. Это был момент тишины и размышлений".

Читинские школьники бережно хранят память об Евгении Эпове. Его подвиг навсегда останется примером мужества и отваги.

Екатерина Абакумова, ученица школы №16: "Не зная прошлого, не будет будущего, поэтому я считаю, что подобные мероприятия должны быть везде и всегда. Мы помним подвиги, помним героев и продолжаем их путь".

Миг выбора перенёс воина в вечность. Как точно сказал об этом забайкальский поэт Борис Макаров: 

Чисты душа и совесть, один имеют цвет
Над Мильгидуном солнце и краповый берет.
 

Поделиться:

"Травники": подробности пребывания в Забайкалье осужденных эсэсовцев

image

 И еще об одной дате - сегодня День памяти жертв Холокоста. Мероприятие с демонстрацией фильма на основе рассекреченных ФСБ России уголовных дел прошло в Забайкальской краевой научной библиотеке им. Пушкина. Кто такие травники, и что они делали на территории Читинской области - узнали не только студенты, но и наши корреспонденты.В руки библиографов и историков попали несколько уголовных дел, рассекреченных управлением …

Перейти