Уровень воды в реках Забайкалья после проливных дождей растет
11 августа 2026 г. 20:54
Однако большая вода не останавливает любителей экстремального купания. 10 августа на искусственном водоёме рядом с Нижним Станом погибла 11-летняя девочка, прокуратура Тунгокоченского округа начала проверку. И 8 августа в Чите на реке Ингода в районе этноархеопарка «Сухотино» утонули двое подростков 15 и 16 лет. О безопасности на воде в Борзинском округе расскажет Владимир Ляшенко.
Казалось бы небольшая река Борзя в дни дождей становится полноводным потоком. Сладить с ним - ощущение обманчивое. И это подтверждает хроника происшествий на воде.
Сергей Спиридонов, начальник Борзинского пожарно-спасательного гарнизона ГУ МЧС России по Забайкальскому краю «Житель села Билитуй Забайкальского округа пытался переплыть речку, когда она ещё была не такая большая. И в результате в состоянии алкогольного опьянения, не смог выбраться на воду и утонул. И вчера обнаружено второе тело погибшего мужчины тоже из Забайкальского округа».
Река Борзя в жаркие дни это излюбленное место для отдыха. Стоит оседлать железного коня, и вот ты уже на пикнике. Небольшой водоем - преподносит сюрпризы.
Валентина Белова, гидролог Борзинской гидрометеорологической станции: «Раньше она спускалась потихоньку. А сейчас последние годы максимум достигается стремительно. (стык) А в ночь на шестое августа она стремительно пришла, речка на метр с чем-то поднялась и сразу вышла из берегов».
Сто тридцать два сантиметра с вечера и двести сорок уже утром. Колоссальный объем воды пришел со стороны Усть-Озерной. Даже сейчас постепенно убывая, речка всё еще опасна.
Владимир Ляшенко: «Течение реки Борзя настолько сильное, что может протащить тело несколько километров. Так, например, если один человек утонул около автомобильного моста, а с этой точки до него порядка шестисот метров, то нашли его за горой Бухой - это более чем два километра. Второго утопленника вытащили здесь, около железнодорожного моста — тоже место печальное, тут находят многих утонувших».
И все же речка манит, а о правилах безопасности помнят не все. Этот пробел пытаются восполнить работники Администрации Борзинского округа. Они раздают отдыхающим памятки. Практика подтверждает: печатное слово порой останавливает от необдуманного поступка.
Сергей Спиридонов, начальник Борзинского пожарно-спасательного гарнизона ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: «Хотелось бы обратиться ко всем гражданам, кто будет находиться у водоёмов: быть предельно осторожными, аккуратными. Ни в коем случае не в трезвом состоянии заходить в воду, не пытаться переплыть, бороться с течением — значит, ну какие-то игры устраивать, которые могут привести к печальным последствиям».
Последствия проливных дождей в центре внимания главы региона
11 августа 2026 г. 20:54Александр Осипов посетил пострадавшее село Угдан Читинского округа и микрорайон Камышинской краевого центра. Вместе с руководителями профильных ведомств и главами муниципалитетов губернатор проинспектировал ход аварийно-восстановительных работ. - «Вот здесь конкретно, что делать сейчас надо? В первую очередь, чтобы не эпопею трёхлетнюю развести, а быстро прокопать, отвести воду. В четверг же снова дожди будут. В пятницу».Вероятность осадков к концу недели по прогнозам …
Перейти