В агрошколе села Беклемишево вместе с аттестатом получают свидетельства о получении профессий водителя и тракториста


Вместе с аттестатом выпускники средней общеобразовательной школы в селе Беклемишево Читинского района получают свидетельства о получении профессий водителя и тракториста. И это на сегодня единственная в крае агрошкола, которая имеет право выдавать такие документы.  Но ей с каждым годом всё сложнее сохранять свой статус. Почему это важно и как изменить ситуацию? - узнавала Светлана Верхотурова.

С профессиями тракториста и водителя в жизни точно не пропадёшь  считают беклемишевские школьники. Тем более, если в родном селе есть аграрное предприятие, где такие специалисты нужны. 
 
Алексей Семёнов, механизатор ООО «Новое Беклемишево»: «Закончил 11 классов. Там-же на права сдал. Выдали вместе с аттестатом на выпускном. Я сразу пошёл работать, потом поступил. Учусь по целевому от ООО «Новое Беклемишево».

Алексей Семёнов не единственный, кто воспользовался полученной в школе профессией и остался  работать и жить в селе. Строить в родном Беклемишево свою дальнейшую жизнь намерены и некоторые сегодняшние одиннадцатиклассники .
 
Кирилл Иванов, учащийся МОУ СОШ села Беклемишево: «У меня отец работает в совхозе. И я тоже хочу пойти по его стопам. - Тоже хочешь на комбайне работать?
- На комбайне, на грузовой машине, на тракторах на всех видах. На что получится».


И даже если из села ребята уедут, профессии, которым учат в школе, им всегда пригодятся.
 
Евгений Туизов, учащийся МОУ СОШ села Беклемишево: «За счёт этого можно в дальнейшей жизни построить очень многое. Поступить на работу высокооплачиваемую. В принципе, права всегда нужны».
 
Ольга Холмогорова, учащаяся МОУ СОШ села Беклемишево : «Вождению учиться гораздо легче в своей школе, здесь созданы все условия. И есть машина, на которой можно практиковаться. И сдача в родной машине и на близкой душе площадке гораздо  легче будет сдать, чем ехать куда-то далеко».

Кстати, заасфальтировать и оборудовать площадку для подготовки водителей и трактористов агрошколе в селе Беклемишево помогла администрация Читинского района, там-же выделили и ставки для мастеров производственного обучения. Но этого на сегодня не достаточно, нужна новая техника.
 
Евгений Карандась, мастер производственного обучения МОУ СОШ села Беклемишево: «У нас техника уже вся устарела. Сейчас новые правила с этого года + 0.30. по сдаче.  И требования очень высокие. Трактор должен быть полностью оборудован. У нас трактор с 86 года. Он уже старенький. Приходится каждый раз это всё делать, ремонтировать. Прицепы. Цена на прицепы очень высокая. То есть, вот это всё надо приобретать, чтобы нам парней выпускать с удостоверением».  

Средств на приобретение новых сельскохозяйственных машин или тех же прицепов, которые теперь необходимы для обучения трактористов и водителей, ни у школы, ни у района, конечно, нет. Нужна краевая программа, которая помогла бы не только Беклемишевской, но и другим агрошколам, - считает  директор. Такая программа, кстати, уже есть в некоторых  регионах.  Например, в соседней Бурятии.
 
Даниил Холмогоров, директор МОУ СОШ села Беклемишево: «Агрошколам Бурятии на  сегодняшний день выделяется от 500 до миллиона в год на поддержку именно материальной базы. Конечно, это уже ощутимая такая помощь. И поэтому на сегодняшний день у них уже вдвое больше агрошкол чем у нас в Забайкалье. И хотелось  бы, чтоб такой-же опыт у нас был тоже в Забайкалье».

За агрошколами будущее и они ждут помощи. 

Поделиться:

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Забайкалье растут

image

Почти 70 процентов от числа заболевших, как показывают лабораторные исследования заражены ОРВИ, 30 процентов — различными штаммами коронавирусной инфекции. Поэтому именно сейчас актуально поставить прививки. Каким категориям забайкальцев показана иммунизация и к кому врачи приедут на дом?- Узнала Яна Легун По сравнению с прошлой неделей рост респираторными заболеваниями  по краю стал выше на 50%. Специалисты это связывают с сезонными особенностями. …

Перейти