В Атамановке открылась новая школа
1 сентября 2025 г. 21:25
В поселке Атамановка Читинского округа новый учебный год так же начали с новой школы. Её торжественное открытие совместили с праздничной линейкой, посвященной 1 сентября. О дороге к знаниям, которая для школьников из Атамановки началась там, где ещё вчера было бездорожье, — расскажут наши корреспонденты.
К знаниям путь не близкий, поэтому и его отправная точка должны быть надежной, современной и красивой. Такой как новая школа в Атамановке. Здесь, на площади в 8 гектаров строители разместили несколько учебных блоков объединенных в единое здание. У его парадного входа 1 сентября учащихся встречали не только педагоги, но и люди, чей жизненный опыт может быть полезным для подрастающего поколения. Среди них - начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец.
Владимир Антонец, начальник Забайкальской железной дороги: «Помните: учение это возможность. Возможность стать сильнее, увереннее и максимально в дальнейшем избегать ошибок. С этим прекрасным вас праздником, с праздником 1 сентября. Дай бог, этой новой школе каждый год выпускать максимальное количество тех ребят, которые прославят не только Забайкальский край, но и нашу страну. С первым сентября! С праздником! С днём знаний!»
Сегодня в поселке Атамановка проживает около двухсот семей работников стальной магистрали. Вполне возможно, что и для кого то из этих школьников дорога к знаниям продолжится железной дорогой. Но это в будущем, а пока для них звучит самый первый в этой школе первый звонок.
- Школа классная, я её всю обошла. Вообще прикольно.
- Большая?
- Большая.
- Не заблудишься?
- Неа.
- Я присоединяюсь к её словам. Школа красивая и большая теперь в неё могут все вместиться.
Масштабы учебного заведения впечатлили не только детей, но и взрослых. В первую очередь самих педагогов. Раньше они ютились в здании 1963 года постройки и в приспособленных помещениях. Теперь дорога к знаниям будет шире и светлее - как коридоры новой школы.
Наталья Колосова, директор школы городского поселения «Атамановское»: «Это очень большое здание, в четыре раза больше, чем наша основная школа. И здесь очень много учебных кабинетов. Есть кабинеты химии, лаборантские, физики, биологии большой кабинет, кабинеты технологии мальчиков и девочек. Два огромных спортивных зала. Огромнейший стадион, где есть футбольная площадка, волейбольная, баскетбольная, тренажерный комплекс».
Для гостей и учащихся педагоги организовали экскурсию. После чего, начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец провел импровизированный урок. Урок - напутствие для юных граждан большой страны.
В Нерчинске открылся второй корпус школы №9
1 сентября 2025 г. 21:47Светлая, современная и просторная. Сегодня в Нерчинске распахнул двери для школьников второй корпус школы №9, возведенный благодаря нацпроекту "Образование". С церемонии торжественного открытия в первый школьный день нового учебного года репортаж наших корреспондентов.В первый день сентября открытие нового здания школы - событие знаковое. Родители, педагоги и учащиеся все в ожидании. И вот, традиционная алая лента разрезана. Теперь современное образовательное пространство …
Перейти