В Балее завершается федеральный проект про благоустройству города
21 сентября 2023 г. 21:19
В Балее подходит к завершению реализация федерального проекта «Балей, не болей!» и «Тысяча дворов». Сразу несколько обновленных площадок торжественно презентуют уже в начале октября - во время празднования Дня города. Что уже сделали строители и что еще предстоит завершить - в материале наших корреспондентов.
Рабочая комиссия, в состав которой вошли эксперты, представители Департамента развития муниципальных образований, инициативные балейцы, провели осмотр площадки площадью в шесть тысяч квадратных метров. За пять месяцев масштабных работ эта территория изменилась кардинально.
Александр Подковыркин, руководитель проекта «Балей, не болей!»: «Начинали с демонтажных работ, столкнулись с огромной проблемой, просто куча мусора, вывезли около 250 машин 25 тонных. Установили около десяти арт-объектов, у них различные названия, осветили полностью участки благоустройства, сделали парковые места, уложили плитку, установили мафы».
Теперь на ранее заброшенном, замусоренном пустыре появились новые детские площадки, зоны отдыха шахматные столики и это не всё.
Екатерина Бузова-Яковлева, специалист по разработке муниципальных программ и ПСД: "Что было? Просто зыбуны, пространство не использовалось. Сейчас красиво стало, в некоторых моментах есть недочеты, где-то землю не подсыпали, но это мелкие недоработки по сравнению с тем, что было раньше. Сейчас здесь красиво, а летом, когда зацветут все саженцы, посадили волонтеры, будет красиво".
Будет красиво, если благоустроить прилегающие территории, уверены участники рабочей группы. Да и многоквартирные дома во дворах, где проведено благоустройство, тоже ждут своего обновления.
Леонид Заверуха, глава ГП «город Балей»: "Сейчас начата работа по отбору дворовой территории для участия в программе, определен порядок, есть кроме этого в программе капремонта, за счет средств фонда делаем дома".
Масштабный проект, реализуемый в Балее, предполагает дальнейшее участие в различных программах и конкурсах.
Павел Волжин, руководитель Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края: «Балей заслуживает этого, сейчас большая задача это сохранить. У Балея есть шансы дальше участвовать в больших федеральных конкурсах, необходимо делать дороги, власти районные городские об этом знают, есть спецпроекты, "Безопасные качественные дороги". Надо работать, составлять заявки, формировать сметы, участвовать, город благоустраивать».
Серьезное обновление затронуло и центральный квартал многоквартирных домов - заасфальтированы дорожки, убрана часть старых гаражи и сараев, установлены лавочки, определены места для парковки.
Игорь Болонов, житель Балея: «Люблю этот город, этот двор, то, что делают, это красота, счастлив».
Галина Барановская, Галина Малыгина, жительницы Балея: "Есть маленькие недоделки, доделают, очень хорошо, нам нравится, лавочки поставили, заасфальтировали, а-то ходили запинались".
В целом объекты благоустройства не вызвали серьезных нареканий экспертов, а что касается мелких недоделок, то у подрядчика есть 10 дней, чтобы их устранить.
В Чите подвели итоги реализации проекта «Процвет»
21 сентября 2023 г. 18:17Территории с северо-запада до юго-востока России охватил международный проект «Процвет». В читинской филармонии на итоговой конференции подвели итоги его реализации. Чего удалось достичь? Узнала Валерия Маслова. На протяжении почти 20 лет союз объединяет женщин разных возрастов и профессий. Четыре года назад они решились на реализацию международного проекта «Процвет» и создали Забайкальский территориальный альянс. Цель - предоставить каждому возможность для …
Перейти