В Балейском районе состоялись учения по выявлению и ликвидации последствий заболевания АЧС

 

Знать всю опасность заболевания и уметь быстро и профессионально справиться с ним. Межрайонные командно-штабные учения по выявлению, профилактике и ликвидации последствий заболевания африканской чумы свиней состоялись в Балейском районе. Специалисты ветеринарных служб из пяти районов края на практике изучали важнейший вопрос для региона. Подробности у наших корреспондентов.

Около сорока участников и более десятка единиц спецтехники прибыли на территорию села Унда, на площадку одного из фермерских хозяйств, где по легенде учений обнаружена вспышка заболевания африканской чумы свиней. Коллективу балейской ветеринарной службы необходимо обнаружить очаг, обеззаразить территорию, уничтожить зараженную продукцию и животных. Действуя профессионально, используя средства спецзащиты, ветврачи быстро выполнили поставленную задачу.

Виктро Семенов, заведующий ветеринарным пунктом с. Жидка: «Мы провели дезинфекцию после африканской чумы свиней. Сначала сделали всю механическую очистку от навоза, дератизация, сейчас провели дезинфекцию, с 3-4% раствором едкого натра, с соблюдением всей технической безопасности, в труднодоступных местах проводили ранцем».

На условно зараженной территории работало сразу несколько подразделений. Это группы отбора проб, отчуждения, дезинфекции .

Валентин Овсюков, сотрудник службы: «Все работают слаженно, каждый знает свою работу».

Закончив обработку, на специально подготовленном  транспорте зараженная продукция вывезена для уничтожения. Заболевание не опасное для человека, может  причинить огромный  ущерб свинопоголовью.

Татьяна Ермачкова, и.о. начальника станции по борьбе с болезнями животных: «Когда закупаете свиней, надо знать, с какой стороны привозите, с какого района, должно быть проходное свидетельство.  Для человека заболевание не опасно, но уничтожается всё поголовье, всех свиней, вплоть до мяса и корма и зерносмеси путем сжигания».

Это не первые подобные учения, благодаря которым специалисты районных ветслужб на практике оттачивают профессиональные навыки. Всё для того, чтобы сохранить здоровое поголовье домашнего скота в регионе.

Евгений Ушаков, глава МР «Балейский район»: "Это очень важное мероприятие, главное, что экономические потери грандиозные. Поголовье небольшое - около двух тысяч, но, какое бы оно ни было, это ущерб". 

Поделиться:

Гражданка КНР пыталась вывезти из Забайкалья более 5 кг нефрита под одеждой

image

  Минеральный камень серо-зеленого цвета (предположительно нефрит) весом более 5,5 килограммов обнаружили читинские таможенники под одеждой у гражданки КНР, которая следовала из России в Китай через пункт Международный автомобильный пункт пропуска в Забайкальске. Сотрудники таможенного поста заметили, что перед началом таможенного контроля китаянка нервничала. Природный минерал женщина завернула в полотенце, и примотала скотчем к поясу под курткой.    Минеральный камень …

Перейти