В Чите чествовали лучших строителей Забайкалья в преддверии профессионального праздника
6 августа 2026 г. 21:39
В преддверии Дня строителя в Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема сегодня состоялся праздничный концерт и награждение. По итогам прошедшего года 23 забайкальских строителя удостоились правительственных и министерских наград. Подробности в материале Екатерины Онеговой.
Сегодня в этом зале звучат слова благодарности и поздравления в адрес забайкальских строителей.
Алексей Емелюков, и.о заместителя председателя Правительства Забайкальского края: «Коллеги, рад вас приветствовать. С нашим профессиональным праздником! Чем больше работаю в этой отрасли, тем больше понимаю, насколько стройка закаляет людей. У меня образ строителя за почти 10 лет в госуправлении, сложился как — оптимист, человек, который найдёт выход из любой ситуации и люди, которые не ломаются».
Алексей Попов, и.о. министра строительства Забайкальского края: «Этот концерт объединяет единомышленников, профессионалов. После завтра мы отмечаем знаменательную дату, 70 лет Дня строителя. Дорогие товарищи и девушки, которые иногда встречаются в этом суровом ремесле, искренне вас поздравляю со знаменательным днём, желаю профессиональных успехов, крепких нервов, повышенной производительности при сдаче объектов».
Поздравления - не просто формальность. За ними стоят реальные проекты: жилые кварталы, школы, поликлиники. И сегодня эти слова подкреплены делом: в зале вручают государственные награды тем, кто внёс особый вклад в строительную отрасль региона.
Почетной грамотой правительства Забайкальского края награждён руководитель проекта «Рябиновая роща» Артём Чернышёв. Говорит, что вкладывает в работу не только все силы, но и душу.
Артём Чернышёв, руководитель проекта «Рябиновая роща»: «По сути это праздник созидателей, строителей у нас в стране много, и как правильно написано «В строителях сила нашей страны. Мы же строим не просто дома, а строим новые жизни для людей. Туда будут заезжать молодые семьи, будут строится новые семьи, люди будут радоваться новому жилью».
За каждым крупным объектом стоит не только прораб и инженеры, но и те, чья работа остаётся за кулисами стройки. Например, бухгалтерия: расчёты, сметы, контроль расходов — без этого ни один проект не будет реализован в срок и в рамках бюджета.
Ольга Мамонтова, заместитель главного бухгалтера Министерства строительства Забайкальского края: «Это очень важно для меня. Мы же как работники тыла получается, мы не участвуем в стройках, не таскаем кирпичи. Тут настоящие были строители и когда награждают нас, которые на этапе выдачи документов. Это очень приятно, когда заметили твой труд, потому что мы всё равно считаем себя строителями».
Государственные награды вручены, концерт завершён. Строители возвращаются к работе, чтобы вновь и вновь в крае появлялись новые объекты.
Екатерина Онегова, Николай Шунков
Работы по реконструкции котлоагрегата №4 завершены на Читинской ТЭЦ-1
6 августа 2026 г. 21:28В новый отопительный сезон с обновлённой мощностью. Работы по реконструкции котлоагрегата №4 завершены на Читинской ТЭЦ-1. Сегодня котёл торжественно запустили для проведения комплексных испытаний. Об особенностях нового оборудования — сюжет Ксении Лапицкой.- Внимание! В 13:20 котёл №4 включен в параллельную работу.Стартует 72-часовая непрерывная работа котлоагрегата с номинальной нагрузкой. Комплексное опробование оборудования необходимо для проверки его готовности к эксплуатации.Андрей Чебыкин, директор …
Перейти