В Чите на базе архива Забайкальской железной дороги прошли пожарно-тактические учения МЧС
14 октября 2026 г. 18:09
Сегодня в Чите на базе архива Забайкальской железной дороги прошли пожарно-тактические учения МЧС. По легенде, возгорание произошло в хранилище с документами. Огнеборцы отрабатывали не только тушение, но и спасение пострадавших. Подробности в материале нашего корреспондента Кирилла Емельянова.
Архив Забайкальской железной дороги — объект особого статуса. Здесь хранятся документы, связанные с историей Транссиба, чертежи, личные дела работников магистрали. Бумага — материал, который горит быстро, а дым от неё едкий и плотный. По легенде, возгорание произошло на четвертом этаже, а в здании остались люди — сотрудники архива, которые не успели покинуть помещение.
Артем Юрьев, начальник караула пожарно-спасательной части №2: "У моего звена была поставлена задача - проверка наличия людей на пятом этаже, их эвакуация. Мое звено на пятом этаже нашло два человека. С поставленной задачей справились".
Первые расчёты прибыли через несколько минут после поступления сигнала. На учениях звенья пожарных работают в условиях, приближенных к реальным. Времени для долгих раздумий нет. В первую очередь огнеборцы спасают людей.
Параллельно отрабатывается эвакуация материальных ценностей. Условно «спасённые» папки и коробки выносят на улицу и передают сотрудникам архива. После чего приступили к ликвидации пожара. Здесь важна каждая минута — ведь в реальном пожаре счёт идёт на секунды.
Артем Юрьев, начальник караула пожарно-спасательной части №2: "Основная сложность - это высокая пожарная нагрузка, огромные большие стеллажи, то есть трудно проходимые коридоры. Ну и сложная планировка самого здания. Можно легко заблудиться".
По итогам учений пожар лиКвидирован на площади 100 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет, документы спасены. Руководство даёт оценку действиям расчётов.
Владимир Кравцов, начальник пожарно-спасательного отряда №3: "Всего на учениях присутствует 46 человек личного состава и 10 единиц техники. Все поставленные задачи перед подразделениями выполнены. Проблемных вопросов нет".
Учения завершены, но служба продолжается. Архив Забайкальской железной дороги под защитой. И, как показала сегодняшняя проверка, — защита эта надёжная.
Кирилл Емельянов, Фуад Насирли
Определены даты проведения 12-го Восточного экономического форум в 2027 году
14 октября 2026 г. 18:08Определены даты проведения 12-го Восточного экономического форум в 2027 году. Он состоится в следующем году во Владивостоке с 31 августа по 3 сентября.По словам вице‑премьера правительства РФ – полномочного представителя Президента в ДФО, а также председателя оргкомитета ВЭФ Юрия Трутнева, форум остаётся важнейшей площадкой для диалога между государством и бизнесом и одним из главных механизмов развития дальневосточных территорий. «ВЭФ стал одним из основных инструментов развития …
Перейти