В Чите открылся первый демонстрационный зал технических средств реабилитации

 

Уникальный для Читы и всего региона, аналогов которому - единицы по стране. Первый демонстрационный зал технических средств реабилитации открылся сегодня в краевой столице. Проект «Вектор перемен!» региональной «Семейной приемной ВОРДИ» удалось реализовать благодаря выигранному гранту губернатора. Какие возможности появились с открытием зала? Расскажет Александра Сергутская. 

В демонстрационном зале представлены самые востребованные образцы средств реабилитации. Собирали их с учетом различных потребностей для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Часть изделий удалось закупить на средства выигранного гранта, а вот это кресло-коляску с электроприводом передал на хранение Благотворительный фонд «Светоч». Здесь это, пожалуй, одно из самых многофункциональных приспособлений. С его помощью можно не просто с легкостью передвигаться, но и даже преодолевать лестницы. 

- У нас здесь правда нет ступенек. Но именно вот эти гусеницы позволяют подниматься человеку по ступенькам. Она подготавливается к тому, чтобы задним ходом подниматься. 

Насколько важно подобрать не просто технологичное, а действительно необходимое средство реабилитации, Анастасия знает не просто как специалист в этой области, но и как мама особенного ребенка.  

Анастасия Рябцева, координатор регионального отделения ВОРДИ Забайкальского края: «До 19-го года я не знала, какая должна модель коляски моему ребенку подойти. Да и на тот момент таких средств технической реабилитации в стране не было. И только с 19-го года, когда я уже глубоко погрузилась в эту тематику. После этого мы стали понимать, что нам нужен демонстрационный зал». 

Сегодня на рынке технических средств реабилитации представлено многообразие моделей ходунков, колясок, вертикализаторов разной ценовой категории. Причем дорогое изделие не всегда значит лучшее. Ориентировать при выборе, прежде всего, отмечают специалисты, стоит на особенности и потребности каждого отдельного инвалида.  

Светлана Чепуренко, руководитель региональной службы социального сопровождения семей «Семейная приемная ВОРДИ»: «Право инвалида или его законного представителя определиться с моделью самостоятельно, но она должна быть в соответствии ИПРА. И для этих случаев тоже есть возможность прийти, примерить, определиться». 

Или попробовать освоить современные методики реабилитации, к примеру, программу для печати глазами - айтрекер. Для тех, кто полностью лишен двигательных возможностей - это единственный способ коммуникации. 

- Посмотри в левый верхний угол. Хоп. И человек не может говорить, а коммуникация? Коммуникация. 

Но и это еще не окончательный набор демонстрационного зала. Линейку изделий для реабилитации собираются расширять. Уже есть запрос на средства для людей с нарушением слуха и зрения. 

Поделиться:

Сильный снегопад накрыл Читу

image

  Объявленное на завтра штормовое предупреждение, кажется, начинает действовать уже сегодня. В большинстве районов Забайкалья вечером начала портиться погода. Читу, например, накрыл снегопад.   Напомним, на субботу помимо осадков в виде снега и мокрого снега синоптики прогнозируют понижение температуры воздуха на 10 градусов и более, а также ветер до 15-20 метров в секунду. Жителей региона призывают соблюдать меры безопасности, в том …

Перейти