В Чите открылся Центр общения старшего поколения


Будет повод чаще встречаться. Сегодня в Чите открылся Центр общения старшего поколения. Он разместился в отделении Социального фонда на улице Генерала Белика. Кого в нём ждут? Расскажем в следующем сюжете.

Встречи, общение, обучение в этом центре будут всегда. Пенсионеров и предпенсионеров здесь намерены учить правовой, финансовой, компьютерной  грамотности. Особое внимание уделят и оздоровлению с помощью гимнастики цигун.

Галина Субботина: «Суставы поддерживает, память, общее состояние, ну и это общение. Мы уже как бы семьёй стали».

А «семья» в новом центре может быть большая. По данным статистики, в Чите проживают  93 тысячи пенсионеров. Ещё 20 тысяч человек этой категории в Читинском районе. 

Галина Михайленко, управляющая отделением Социального фонда России по Забайкальскому краю: «Мы думаем, что этот новый центр будет точкой притяжения для наших горожан. 2.09 План составлен. На весь апрель мероприятия расписаны и в апреле у нас ещё пойдут встречи с пенсионерами. Это будет такой центр, где люди могут встречаться со своими знакомыми, а может быть реализовать свои качества».

Начинать реализовать себя можно будет уже в апреле. В этом месяце  в  программе мастер-класс по посадке и выращиванию кедров, беседа об оздоровлении, практика цигун, лекция по психологии. 

Ольга Костина, координатор Центра общения старшего поколения: «В программе у нас более 60 мероприятий по различным направлениям. Это будут лекции, практические занятия, семинары. Направления будут и исторические и культурные и экологические. Как можно больше будет направлений как новых, так и старых». 

Новый центр для пенсионеров пока второй в Забайкалье. Один уже работает в посёлке Агинское. Всего же по всей России их более сотни. Узнать подробности о работе читинского центра общения старшего поколения можно по телефону, что на ваших экранах. 

Поделиться:

Онлайн-форум по кибербезопасности состоялся в ДФО

image

  Как защитить граждан от мошенничества в интернет-среде? Об этом говорили сегодня представители банковского сектора, Генеральной прокуратуры России и правоохранительных органов дальневосточных регионов на совещание в режиме видеоконференцсвязи. Участие в форуме приняли руководители 11 субъектов ДФО, в том числе, глава Забайкалья Александр Осипов и представители силовых ведомств края. На территории макрорегиона ежегодно регистрируется порядка 30 тысяч преступлений, совершенных с использованием …

Перейти