В Чите прошёл благотворительный концерт в поддержку создания памятника строителям Читинского участка БАМа
30 сентября 2026 г. 18:21
Стройке века посвящается! Благотворительный концерт Ансамбля песни и танца Дома офицеров в поддержку изготовления и установки памятника строителям Читинского участка Байкало-Амурской магистрали. Подробности в материале Кирилла Емельянова.
В большом концертном зале Дома офицеров почти нет свободных мест. Здесь собрались те, для кого Байкало-Амурская магистраль — это часть судьбы. Каждый купленный билет — это вклад в сохранение истории. Очень символично, что выступление артистов прошло 29 сентября – в День строителей БАМа. В 1984 году именно в этот день состоялась стыковка «золотого звена»: на разъезде Балбухта встретились бригады Александра Бондаря и Ивана Варшавского, двигавшиеся навстречу друг другу в течение десяти лет.
Пётр Сергеев, ветеран строительства БАМа: "Читинский участок это довольно протяженный участок по БАМу. Это больше 330 километров. Все они проходят по северу, по тем временам Читинской области. Работало на этом участке тысячи-дясятки тысяч строителей. Это и мостовики, и тоннельщики, это и механизаторы, это и строители. Это и учители и врачи, которые тоже непосредственно принимали участие".
Открылся концерт песней «Юность моя» в исполнении солистки Ансамбля заслуженной артистки России Валентины Брагиной и это мгновенно вовлекло зрителей в атмосферу праздника. Бодрая и ритмичная композиция наполнила зал энергией молодости и дружбы. Концертная программа благотворительного концерта содержала песенные и танцевальные номера.
Даже сегодня эти песни остаются свидетельством времени. Позволяют почувствовать атмосферу тех лет и понять чем жила страна. Какие идеалы и мечты были у людей. Песни о БАМе сохранили для нас атмосферу того времени, дух энтузиазма и веру в светлое будущее.
Спустя 42 года после тех событий, многие участники легендарной стройки стали ветеранами. Они сидят в этом зале — с наградами на груди и слезами на глазах. Для них песни, которые звучат со сцены, — это их молодость, их друзья, их труд. Зрители благодарили артистов шквалом аплодисментов.
Кирилл Емельянов, при содействии пресс службы Дома офицеров Забайкальского края
Кадеты и активисты «Движения первых» из Приаргунска приняли участие в телемосте со школами ДНР
30 сентября 2026 г. 11:39Школьники из Приаргунска стали участниками телемоста, посвящённого Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Подробности в материале Владимира Перминова.На связи девять школ из разных уголков России, в том числе города Макеевки Донецкой Народной Республики. В начале телемоста учащиеся знакомят сверстников с особенностями своих регионов.– У нас говорят: «Удмуртия – родниковый край». И это правда: здесь из-под …
Перейти