В Чите прошёл «Культурный субботник»
28 апреля 2025 г. 10:53
Несмотря на сильный ветер, забайкальцы на минувших выходных вышли на « на уборку улиц в районе Музея Декабристов в Чите.
Неравнодушные жители города убирали мусор, ветки, листву в месте, где в 18 веке был каземат, а так же на территории около дома фрейлины Елизаветы Нарышкиной.
Анна Перфильева, старший научный сотрудник Краевого краеведческого музея им. Кузнецова: «Забайкальский край занимает первое место в ДФО по количеству объектов культурного наследия. И, конечно, мы должны беречь, сохранять нашу историю, нашу память. И такие интересные, красивые памятники федерального и регионального значения. Ну и, конечно же, рассказать молодому поколению историю этих интересных зданий, мест. И, конечно, чтобы молодое поколение знало, также сохраняло и бережно относилось, в первую очередь, к этим объектам...»
Ну а сразу после субботника для всех собравшихся прошла бесплатная экскурсия. Губернатор Забайкальского края, а именно по его инициативе был объявлен Год культурного наследия, поблагодарил в своём телеграм-канале, всех, кто делает город чище. И призвал земляков, присоединяться к «Культурным субботникам».
Участник СВО из Забайкалья стал главой администрации села Танга Улётовского округа
28 апреля 2025 г. 10:48Доброволец-участник военной спецоперации, забайкалец Евгений Затонский стал главой администрации села Танга Улётовского округа. Начинал он со службы в МВД, 12 лет - в Вооружённых силах России. С началом специальной военной операции Евгений Затонский добровольно отправился на фронт, где служил в сапёрном батальоне. Осенью 2023 года был комиссован по состоянию здоровья.Евгений Затонский, глава администрации СП «Тангинское»: «Должность в разных районах предлагали, а …
Перейти