В Чите прошёл региональный этап чемпионата «Профессионалы»


В краевой столице на уходящей неделе прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы», на котором в течение пяти дней встречались представители всех средних профессиональных образовательных учебных заведений Забайкалья. 

В чемпионате с каждым годом становится больше участников. Мероприятие организовано в рамках федеральной программы «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Прошли серьезные состязания, более 30 конференций, мастер-классы. На площадке мастерских Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса студенты показывают свое мастерство.

Виктория Викторова:  «В рамках задания каждый участник выполняет скоростную фреску по своему эскизу. Затем шпаклюет стену и в завершение выполняет заданную фреску по определенному эскизу по заданному чертежу».

Полина Петренко учится по специальности «Архитектура». Волнуется, но с заданием справляется. 

Полина Петренко, участник чемпионата «Профессионалы»:  «Подготовительный этап был сложный, а так нормально».
 
Региональный этап чемпионата развернулся и в Краснокаменском промышленно-технологическом колледже по компетенции «Сварочные технологии». В этом году за звание лучшего сварщика Забайкальского края боролись шесть претендентов. Главные критерии – безупречная технология.

Василий Макаров, мастер производственного обучения, главный эксперт чемпионата «Профессионалы»: «Год от года чемпионат проходит на достойном уровне. С каждым годом задания усложняются и подготовка студентов естественно растет».

Приаргунский государственный колледж стал площадкой соревнований для пяти студентов. В состязаниях по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» участникам предстояло разобрать и собрать двигатель трактора, а также найти неисправности.

Олег Боисланов, студент Приаргунского государственного колледжа: «Чтоб ты не сбился, уже настраивается норма распыления, разбивка».

Бато Базаров, эксперт чемпионата «Профессионалы» (п. Могойтуй): «Мы собрали первый, второй курс. Всех ребят собрали и провели соревнования. У нас длилось целую неделю».

Диалог власти, образования и реального сектора экономики. В рамках чемпионата в краевой столице открылся Забайкальский энергетический форум «Энергетика Забайкалья - вектор развития». Новые горизонты и тысячи рабочих мест. Вице-премьер Алексей Гончаров сообщил о том, что принято решение о строительстве новой ТЭЦ, что станет крупнейшим энергетическим объектом региона.

Алексей Гончаров, и.о заместителя председателя правительства Забайкальского края:  «На строительство этого объекта и потом эксплуатацию нужно порядка шести тысяч рабочих человек и это серьезная задача».

Итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы» подвели в краевой столице в субботу. Как отмечают организаторы, в этом году компетенций стало существенно больше - 46. И в каждом из направлений студенты могли встретиться с работодателями. София Швецова участница в категории «Юниоры» в компетенции «Дошкольное образование». 

София Швецова, учащаяся школы №45:  «Мне не было страшно, я многому научилась, научилась делать презентации, поняла, что воспитателем быть очень здорово, потому что я до этого преподавала детям».

Чемпионат объединил более 800 участников. Лучшие из лучших представят Забайкальский край в финале, который пройдет в Москве.

Авторы: Виктория Викторова, Максим Волков, Владимир Перминов, Николай Шунков, Олег Сукач, Сергей Ткаченко 

Поделиться:

Депутаты комитета по аграрной политике провели выездное заседание в Нерчинске

image

Почему дрова в Забайкалье становятся для населения роскошью? Как исправить ситуацию? И какова готовность лесхозов края к пожароопасному сезону? — выясняли депутаты комитета по аграрной политике на выездном заседании в Нерчинске. Светлана Верхотурова изучала проблему.- На этом стенде представлена работа лесхоза ранее. Мы занимались выращиванием посадочного материала. Выращивали посадочный материал 8 миллионов в год. Здесь вот теплицы, посадочный материал, места …

Перейти