В Чите прошла презентация документального фильма «Врач от Бога. Святитель Лука Крымский»

 

«Врач от Бога. Святитель Лука Крымский». Сегодня в кинотеатре «Удокан» под таким названием презентовали документальный фильм о великом хирурге 20 века, учёном, докторе медицины и архиепископе Луке. Лично приехал в краевую столицы, чтобы рассказать о ленте, ее автор Павел Астахов.

Съёмочная группа телеканала «Спас» объехала всю страну чтобы  собрать информацию и  видеоряд о местах где когда-то был святитель Лука или в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. В годы репрессий он отбывал наказание в 20 разных городах страны - большую часть из них и посетила творческая группа. 

Павел Астахов,  российский государственный деятель, адвокат, телеведущий, писатель: «Когда мы снимали на Северах в Енисейске, большой Мурте, Сосновая Плахино, куда его сослали. Это все места языческие. Люди дремучие, люди тайги, но даже они  приходя к нему  и получая помощь задумывались что это за человек такой их исцелил?».

Во время русско-японской войны в 1904 году молодой врач Валентин Войно-Ясенецкий в составе первого киевского отряда «Красного креста» пребывает в Читу.  В наши дни в Забайкалье от полевого госпиталя, где работал легендарный хирург ничего не осталось. Однако, специально для съёмочной группы  краеведы разыскали место, где он когда-то находился. Также специалисты нашли  дом, где  жил и работал святитель. 

- В городе рядом с вокзалом в срочном порядке построили утеплённые бараки. Их было 6. На сегодняшний день удалось сохранить лишь один в нём открыт храм Иоана Предтече. 
- Можно сказать, что в таком бараке оперировал святой Лука? 
- Не просто оперировал, они ещё и здесь жили. 

В Чите Валентин Феликсович познакомился с сестрой милосердия Анной Ланской. В Михайло-Архангельская церкви они повенчались.    

Людмила Камедина, доктор культурологии, профессор кафедры литературы  ЗабГУ: «Он здесь работал в госпитале и хирургические операции он начал делать здесь в Чите. Он работал в госпиталях Читы и пробыл здесь около года». 

Забайкальцы помнят о святителе, к нему обращаются в молитвах посещает Храм Святителя Луки, что находится на территории медицинской академии. В Чите, как и по всей России, по свидетельствам прихожан в обращениях к Святителю Луке происходят чудеса и удивительные исцеления. Один из таких примеров о юном забайкальце рассказали в фильме. Всю свою жизнь хирург лечил тела своими знаниями  и одновременно души молитвами, оставаясь одновременно врачом и священнослужителем. За веру в советское время на его долю выпало множество испытаний. О том, как он их преодолевал посвящены большинство эпизодов фильма.   

- Вся моя благодарность выплёскивается к создателям фильма. Настолько здорово, настолько ощущения чуда. Хочется чаще обращаться с молитвой к этому святому, тем более он действительно помогает. Он наш родной, здесь жил и трудился и до сих пор наверное больше всего помогает нам. 

На киносеансе побывали и студенты медики. Они уже на первых курсах вуза знакомятся с очерками врача Войно-Ясенецкого по гнойной хирургии, страницы  книги доктор будучи ещё и искусным художникам иллюстрировал сам. 

Наталья Александрова, доцент кафедры гуманитарных наук ЧГМА: «Ежегодно в нашей академии проводится конференция «Духовная миссия современной медицины», где в рамках секции: «Историческая память» студенты и ординаторы академии готовят доклады посвящённые не только научному наследию Святителя Луки, но и также его этическим принципам милосердия и служения людям». 

За фильм, в который съёмная группа вложила немало труда, слова благодарности высказал Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. 

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский, Димитрий: «Я хотел бы наградить вас нашей епархиальной медалью в память о тех трудах которые вы совершаете и продолжаете совершать». 

Такую же медаль Владыка Димитрий передал меценату, который помогает возводить в городах страны памятники в честь святителя Луки и который сам, будучи серьезно больным обращаясь к святому поборол свой недуг. О чудесах во время съёмок рассказал и Павел Астахов, он отметил, удивительное возможно для всех, кто в это верит. Фильм в открытом доступе можно посмотреть на сайте телеканала «Спас».

Поделиться:

Ветераны полиции в Забайкальске отметили свой профессиональный праздник

image

 Их служба необходима даже тем, кто не планировал с сотрудниками правоохранительных органов встречаться. Славные традиции советской милиции нужно изучать и претворять в жизнь. В этом уверены ветераны, что свой профессиональный праздник отмечают сегодня.-  Прошу всех почтить минутой молчания погибших сотрудников при исполнении служебного долга.Дети сразу двух общеобразовательных школ стали участниками памятно-образовательного мероприятия, что прошло в стенах отдела полиции в Забайкальске. …

Перейти