В Чите прошла тренировка общественных наблюдателей перед выборами в Госдуму
4 сентября 2026 г. 22:20
Прозрачность обеспечат технологии, а спам и фейки отсеет анализ. В Чите прошла тренировка общественных наблюдателей, которым предстоит работать на выборах депутатов Государственной Думы. Подробности в материале нашей съёмочной группы.
Выборный процесс нынче, как и пять лет назад, проконтролируют на трёх уровнях. Физическим присутствием наблюдателей на избирательных участках, видеонаблюдением и трёхчасовым сменным мониторингом за выборами посредством сети Интернет.
Оксана Борисова, член Общественной палаты Забайкальского края: «У нас закончился очень важный серьёзный этап — обучение наблюдателей. Мы обучили около двух тысяч наблюдателей на территории всего Забайкальского края и сегодня как раз проходит в единый день во всей России тестирование системы работы с порталом независимого общественного мониторинга (НОМ). Этот портал предполагает, что все наши наблюдатели, которые будут находиться на каждом избирательном участке, должны будут в течение трёх дней голосования выкладывать сообщения на эту карту».
Карта уже апробирована. Зелёный цвет означает информационное сообщение, красный сигнализирует о тревоге, а бирюзовый - о решённой проблеме. Общественный контроль обусловлен объективными факторами.
Оксана Борисова, член Общественной палаты Забайкальского края: «В современном мире при наличии технических возможностей, при развитом искусственном интеллекте и при той ситуации, когда вокруг нас очень много недружественных нам организаций, лиц, государств, попыток очернить нашу избирательную систему мы ожидаем что будет очень много».
Противопоставить этому можно будет только правдивую объективную информацию, посмотреть и оценить которую сможет любой интернет-пользователь. Волонтёры на автоматизированных рабочих местах отмечают функциональность системы.
Денис Инжеев, региональный модератор портала НОМ в Забайкальском крае: «Когда наблюдатель заходит на данный портал, он может опубликовать одно из двух сообщений. Если он выявил нарушение, нажимаем именно красную кнопку. Фиксируем, указываем номер УИК, прикрепляем фото-видеоматериал и отправляем. В центр общественного наблюдения будут поступать на портал данные сообщения. Ребята-волонтёры будут отрабатывать сообщения».
ВЗК: За день до начала голосования, 17 сентября, в Забайкальской краевой филармонии начнет работу Центр общественного наблюдения за выборами, куда наблюдатели будут направлять всю собранную информацию.
Муниципальные депутаты Забайкалья обсудили новый закон и развитие территорий
4 сентября 2026 г. 22:17Как будет работать новый закон для органов местного самоуправления? Какие инструменты есть для реализации инициатив на уровне сёл и посёлков? Удается ли прийти к единому знаменателю на всех уровнях власти? Сегодня эти вопросы обсуждали участники форума муниципальных депутатов Забайкальского края. О ключевых темах — мои коллеги. Торжественно и масштабно. Форум депутатов муниципального звена проходит в регионе во второй раз. Запрос на …
Перейти