В Чите прошло заседание Президиума Ассоциации советов общественности

 

В Чите разрабатываются новые социальные проекты, которые могут существенно улучшить жизнь горожан. Часть из них сегодня обсуждались на заседании Президиума Ассоциации советов общественности города Читы. О том, какие инициативы уже готовы к реализации, расскажет Екатерина Шашкова. 

На заседании с общественниками обсуждали поддержку ТОСов, инициативное бюджетирование, на основе практики других городов. В том числе «Народный бюджет», который, в случае одобрения, вначале будет разрабатываться специальными рабочими группами из депутатов и представителей администрации.

Виталий Козак,  Депутат Думы городского округа "Город Чита" восьмого созыва, Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества: «Предлагаем в том числе утвердить в городском округе город Чита подобного рода программу, пусть условно она называется тоже «Народный бюджет», предусмотрев ежегодное финансирование в размере не менее млн рублей на каждый избирательный округ и реализовать мероприятия по программе «народный бюджет» совместно с депутатами города Чита, по предложенной нами схеме». 

Особое внимание уделяется культурному наследию города. Ветераны и деятели культуры активно участвуют в разработке проектов по сохранению исторической памяти и развитию городской среды.

Надежда Павленко, ветеран ГТРК "Чита", Заслуженный работник культуры РФ: «Я могу и вносить какие-то предложения, вот сейчас юбилей декабристов. То есть у меня большие предложения были. По Войн-Ясинецкому. Почти всё, что мы предлагаем, оно утверждается и это просто здорово. Поэтому я с удовольствием хожу сюда, считаю, что мы что-то помогаем, что-то контролировать можем и улучшать нашу жизнь и наш прекрасный город».

Важное решение было принято в завершение заседания — о подготовке к значимой дате в истории города. 27 ноября Читинская городская Дума отметит свой 150-летний юбилей.

Евгений Ярилов, председатель ассоциации советов общественности города Читы, глава Госдумы, председатель Думы города Читы: «Отметить 150-летие даже не столько само 150-летие, а тех людей, которые трудились представителями органов власти, которые сегодня трудятся, сегодня просто-напросто необходимо. День рождения это же своеобразный повод позвать друзей, дать оценку прошедшему пути, что удалось, что не удалось, что еще предстоит сделать и это мы сделаем в торжественной обстановке, в нашем КДЦ Родина, естественно пригласим депутатов разных поколений».

Впереди у города новые проекты и инициативы. Главное, они разрабатываются с учётом потребностей самих жителей Читы.

Екатерина Шашкова, Олег Сукач 

Поделиться:

«Прямой разговор» с губернатором Забайкалья Александром Осиповым пройдет 7 декабря

image

 7 декабря в прямом эфире ГТРК «Чита» пройдёт традиционный «Прямой разговор» с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым. Прием вопросов уже стартовал.  Валерия Пащенко, пресс-секретарь губернатора Забайкальского края: «Александр Михайлович официально объявил дату проведения — 7 декабря. Уже начали поступать первые звонки. Они принимаются по номеру 122. Создан чат-бот в телеграм-канале, все ссылки есть в официальном канале, в телеграме, сегодня мы …

Перейти