В Чите состоялась презентация книги Вячеслава Вьюнова «Я, видимо, очень русский...»
1 февраля 2026 г. 20:25
Размышления о жизни и восхищение красотой родного края. Эти темы забайкальского писателя и прозаика Вячеслава Вьюнова на каждой странице новой книги под названием «Я, видимо, очень русский...». На презентации в краевой детско-юношеской библиотеке имени Георгия Граубина побывала Виктория Викторова.
Виктория Викторова: «Первый том большого издания был выпущен в 2017 году. В 2024 году выходят второй и третий том. А в конце прошлого года уже вот этот - четвёртый. И сейчас идёт работа над пятым».
«Что с того, что когда-то и мне приходилось и горько и сладко? - в этой лёгкой сквозной вышине растворяется всё без остатка». Эти строки из богатого поэтического наследия очень много говорят об авторе, о его желании в прозе и поэзии «остановить мгновение».
Вячеслав Вьюнов, поэт, прозаик: «Книга состоит из трех частей. Первая часть миниатюры, вторая часть - пробный жанр, для меня новый и вообще этот жанр редкий, еще не обкатанный у нас, называется «послевкусие». Трудно о нем сказать, лучше прочитать. А третья часть - это эссеистическая повесть, о Михаиле Вишнякове, его творчестве. Название «Я, видимо, русский» - это первая строка из короткого стихотворения из цикла «Трилистник» из его книги».
Профессиональные читатели, а среди них немало педагогов, считают, что творчество Вячеслава Вьюнова может быть активно использовано в преподавании различных дисциплин в школе.
Елена Дробная, старший методист Забайкальской краевой гимназии-интерната: «Начиная от литературы, то есть, региональный компонент в литературе, использование в русском языке, в новом учебном курсе «История нашего края», потому что творчество Вячеслава Александровича всегда пронизано как философскими мотивами так и содержит очень много знаков и символов, которые помогают ребятам освоить русскую отечественную культуру».
Среди благодарных читателей - близкие родственники. Двоюродный брат Вячеслава Вьюнова, Владимир ценит каждое произведение и особенно - из философской лирики.
Владимир Вьюнов: «Вот эти книги его я первый раз прочитаю, а потом еще раза на три перечитываю, потому что в них столько глубокого смысла и это за раз не поймешь, надо перечитывать и перечитывать. И на каждой странице открывается что-то новое».
Вячеслав Вьюнов состоит в двух творческих Союзах - писателей и журналистов. И, как отмечают его коллеги, особое восприятие мира очень точно отражено в его новой, очередной, книге.
В Забайкалье растёт число самозанятых
1 февраля 2026 г. 15:08Заняться любимым делам в индивидуальном порядке помогает и статус самозанятого. И это еще один из вариантов профессионального определения вернувшихся с передовой бойцов СВО и не только. В нашем регионе число тех, кто выбрал специальный налоговый режим, стабильно растет. О том, какие сферы бизнеса выбирают забайкальцы, и как реализовать себя в новой роли - в сюжете нашего корреспондента Владиславы Уфимцевой.Владислава Уфимцева: …
Перейти