В Чите стартовал сезон летней трудовой занятости для учащихся общеобразовательных школ

Пока их ровесники отдыхают, они дружно меняют смартфоны на грабли и лопаты, чтобы преобразить свои школы и получить первую в жизни зарплату. За работой одной из таких бригад наблюдала наша съемочная группа.

 

Для самых трудолюбивых и тех, кто просто решил подзаработать, утро понедельника начинается не в теплой кровати, а в школьных стенах. Здесь нет места скуке — только работа, общение и звонкая монета в конце смены. Десятиклассница Дашима вместе с друзьями решила не просто помочь школе, но и понять, каково это - зарабатывать собственным трудом. Говорит, плюсов оказалось гораздо больше, чем она ожидала.

 

Дашима Иванова, учащаяся 10 класса школы №55 г. Читы: « Расширение кругозора своего. Плюс это опыт работы. Опыт работы и в команде и в принципе как в найме работать.  Я советую, это весело. Достаточно мало по времени при этом достаточно хорошо оплачиваемо. И, конечно, это такое сближение со стенами школы, с педагогами, возможность подружиться с ребятами с других классов с паралелей и так далее».

 

В этом году школа №55 сформировала команду из десяти человек. Все происходит официально: в сотрудничестве с центром занятости и порталом «Работа России». Время работы строго регламентировано законом: для 14-летних - 4 часа в день, для 17-летних - 6 часов. А чтобы ребята не скучали, им поручают самые разные задачи.

 

Галина Перунова, директор школы №55 г. Читы: «Четверг, пятницу погода нам позволяла. Ребята-мальчишки вскопали нам территорию, девочки высадили цветы. Заранее у нас сообщество «Эколята» высаживали растения и сейчас они высадили на улицу у нас в четверг-пятницу. Плюс это поливка деревьев. Сегодня погода не позволяет выйти на территорию, у нас работают в школе. У нас есть определенное помещение сейчас, которое нужно освободить, они нам в этом помогают». 

 

У каждого участника бригады должна быть своя банковская карта. В конце смены в 3 дня ученики получают свои честно заработанные деньги.

 

Ирина Овчинникова, Сергей Ткаченко

Поделиться:

В Чите строительство школы на 820 мест в 9 микрорайоне вышло на этап отделочных работ

image

Школу на 820 мест завершают строить в 9 микрорайоне поселка Текстильщиков в Чите, которую начали возводить в 2025 году. Сейчас рабочие уже выполняют отделочные работы. И хотя по графику стройка должна завершиться только в следующем сезоне, сдать объект подрядчик намерен уже к новому учебному году. Сегодня ход работ проверила министр образования региона Марина Секержитская.  В школьных коридорах пока звучит только шум …

Перейти