В Чите в преддверии Дня защитника Отечества прошёл телемост
20 февраля 2026 г. 21:23
Расстояние поздравлениям не помеха. Сегодня в Чите в преддверии Дня защитника Отечества прошёл телемост. Учащиеся общеобразовательных учреждений из краевой столицы обменялись выступлениями с Новокатериновской школой Старобешевского округа Донецкой народной республики.
Гимн страны объединяет территории, его слова знают. Организатор телемоста - «Кадетская общеобразовательная школа-интернат Забайкальского края» не первый раз устраивает такие встречи. Обычно обмениваются новостями, а преддверии праздниками решили выступлениями.
Артур Дылгыров, учащийся Забайкальского краевого лицей-интернат: «На такой встрече нам удалось быть первый раз. Сегодня было множество школ Забайкальского края, дети по другую сторону экрана. И пели и сценки показывали».
Так, ответные выступления чередовали друг друга. Читинские кадеты показали постановку по произведению Константина Симонова «Сын артиллериста», лицеисты исполнили народную песню.
«Идет солдат по городу» - без этой песни также не обошлась встреча. Она прозвучала как поздравление защитников Родины.
Николай Гапонов, директор ГОУ «Кадетская общеобразовательная школа-интернат Забайкальского края»: «Школа в ДНР находится, но мы едины, тем более что Донецкая народная республика можно сказать входит в состав РФ, поэтому мы приобщаем ребят общаться. Друзья должны быть не только за соседней партой, но и на дальних расстояниях».
Забайкальский край взял шефство над Старобешевским округом ДНР, наш регион помогает в ремонте социальных объектов, строительстве, благоустройстве И конечно же ширятся контакты на молодежном уровне. А потому и такие телемосты — практика распространенная. Вот и участники этого диалога попрощались не на долго - до скорой встречи.
Финальный этап проекта «Экстрабилити-бизнес» прошел в Забайкалье
20 февраля 2026 г. 21:32Врачи борются с эмоциональным выгоранием, а школьники постигают основы бизнеса – всё это проект «Экстрабилити-бизнес», что прошёл в Забайкалье. Финальный этап большой программы состоялся на севере Забайкалья. С места событий – репортаж моих коллег.Кабинет лор-врача в Каларской ЦРБ превратился в площадку по борьбе с профессиональным выгоранием. «Пациентами» сегодня стали сами доктора, которым нужно было побороть бич современности – эмоциональный перегруз.Необычный …
Перейти